СПЧ ООН дополнят экспертом по решению вопросов сексуальной дискриминации

2016-7-1 01:32

В ходе 32-й сессии Совета ООН по правам человека было принято решение о назначении независимого эксперта по вопросам защиты от насилия и дискриминации, основанных на сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Независимый эксперт будет назначен на трехлетний срок. Его задача будет состоять в оценке существующих международных инструментов в области прав человека, чтобы противодействовать дискриминации, связанной с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. Он также должен будет, как отмечается в резолюции, «заниматься глубинными причинами» насилия и дискриминации, вести диалог с государствами по этой проблематике. Ежегодно он будет представлять доклады в СПЧ (начиная с 35-й сессии) и с 72-й сессии в Генеральной Ассамблее ООН, передает ТАСС.

За принятие резолюции проголосовали 23 государства, в том числе страны ЕС, ряд латиноамериканских стран и Южная Корея. Среди 18 голосовавших «против» были члены Организации Исламской конференции, ряд африканских стран, а также Мексика, Китай и Россия.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

дискриминации сессии оон сексуальной