США ввели санкции против вице-президента Венесуэлы

2017-2-14 05:33

Минфин США включил исполнительного вице-президента Венесуэлы Тарека эль-Айссами в санкционный список из-за его предполагаемой связи с оборотом наркотиков, сообщает министерство. Санкции США были расширены и по другим направлениям.

Кроме эль-Айссами в новый санкционный лист вошел и еще один гражданин Венесуэлы Самарк Лопес. Кроме этого, санкции введены против 13 предприятий (пять из которых зарегистрированы в Венесуэле) и одного воздушного судноа, зарегистрированного в США, передает ТАСС.

Высокопоставленный представитель администрации США пояснила при этом, что санкции не являются ни политической, ни экономической мерой, а введены как средство борьбы с наркотрафиком.

«Речь идет исключительно о борьбе с незаконным оборотом наркотиков», - пояснила она.

По данным США, эль-Айссами несет ответственность за контрабанду более 1 тыс. кг наркотиков из Венесуэлы в разные страны, включая США.

Самарк Лопес же, по данным Вашингтона, является помощником эль-Айссами по финансовым вопросам.

На брифинге было отдельно подчеркнуто, что Лопес не занимает никаких должностей в администрации Венесуэлы и ранее также не был связан с политической жизнью.

42-летний Тарек Эль-Айссами был назначен на пост вице-президента Николасом Мадуро в январе. Отмечается, что именно Эль-Айссами должен стать главой государства в случае утраты Мадуро своих полномочий. .

Подробнее читайте на ...

сша эль-айссами венесуэлы санкции наркотиков лопес вице-президента