Студентка Караулова в суде отказалась от показаний

2016-11-22 16:02

Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытке присоединения к запрещенной в России группировке ИГ, в ходе допроса признала свою вину, однако в суде отказалась от своих слов, сообщили в Московском окружном военном суде.

Гособвинитель во вторник огласил протокол допроса Карауловой от 27 октября 2015, согласно которому, она признала вину в попытке присоединения к террористической организации, передает РИА «Новости».

Однако обвиняемая отказалась от этих показаний, пояснив, что признала вину из-за уговоров следователя.

«Следователь Сергей Агузаров уговаривал меня признать вину и записывал показания так, как ему было удобно, искажая мои слова», сказала подсудимая. При этом на вопрос суда о давлении на нее со стороны следствия она ответила отрицательно.

Бывшая студентка также утверждает, что признать вину ее уговаривал и адвокат по назначению, присутствовавший на допросе.

В конце октября специалисты института имени Сербского пришли к выводу об отсутствии у Александры Ивановой (Варвары Карауловой) каких-либо психических расстройств кроме кратковременной депрессивной реакции, отмеченной в июне 2015 года, которая была устранена.

При этом в 2015 году Карауловой врачами психиатрической больницы имени Алексеева был поставлен диагноз шизотипическое расстройство личности, которое характеризуется склонностью к социальной изоляции и странностями в поведении.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, в июне прошлого года, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ.

11 июня 2015 года Караулова в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву. Против самой студентки СК дело возбуждать не стал, однако через некоторое время в Следственном комитете заявили, что она не прервала общение с джихадистами. Караулову, которая успела сменить имя, обвинили по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205. 5 УК (участие в террористической организации), это наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Лефортовский суд Москвы 28 октября вынес решение о заключении ее под стражу. .

Подробнее читайте на ...

вину 2015 караулова однако студентка карауловой признала октября