Суд в Чебоксарах не разрешил гражданским активистам проводить марш памяти Немцова. Они отказываются митинговать на кладбище

2020-2-26 11:40

В Чувашии гражданский активист и лидер местного штаба Алексея Навального Семён Кочкин пытался согласовать с городскими чиновниками шествие в пам…

В Чувашии гражданский активист и лидер местного штаба Алексея Навального Семён Кочкин пытался согласовать с городскими чиновниками шествие в память о Борисе Немцове. Те предложили ему митинговать на кладбище у памятника жертвам репрессий, где ранее уже проходили подобные акции. На этот раз Кочкин в разговоре с В«7х7В» наотрез отказался проводить акцию на кладбище:

— Как только мы получим мотивировочную часть решения суда — сразу обжалуем. Акция в любом случае состоится, и точно не на кладбище.

Отказывая активистам в шествии по улицам Чебоксар, суд сослался и на местный закон, который запрещает митинговать в 30 м от административных зданий, торговых центров и образовательных учреждений. Процедуру отмены этого закона уже запустила прокуратура, потребовав привести его в соответствие с федеральными актами. Рассматривать протест прокуратуры депутаты, по данным В«ЪВ», будут 28 февраля — накануне запланированной активистами акции памяти Немцова.

По мнению главы юридической службы правозащитного проекта "Апология протеста" Алексея Глухова, разрешение активистам пройти шествием по Чебоксарам покажет, что новый глава региона - "сильный лидер".

В ноябре Конституционный суд (КС) потребовал отменить в региональных законах запреты на проведение митингов и пикетов в определенных местах городов. Опираясь на это решение КС, активисты выиграли суды у городских чиновников в Костроме и Кирове.

В феврале 2018 года чебоксарские активисты провели массовый пикет в память Немцова у мемориала жертвам репрессий на кладбище. После тогоВ как в 2020 году чувашские чиновники снова предложили активистам митинговать в этом месте, об этом написал в своем блоге политик Алексей Навальный, назвав нового главу Чувашии Олега НиколаеваВ В«чучундрикомВ».

Подробнее читайте на ...

кладбище активистам митинговать лидер чувашии суд немцова алексея