Тапас с корюшкой или уткой: как петербургские рестораторы адаптировали испанскую закуску

Тапас с корюшкой или уткой: как петербургские рестораторы адаптировали испанскую закуску
фото показано с : metronews.ru

2023-7-13 18:36

ГИД ПО ТАПАС

История тапас

Название "тапас" происходит от испанского tapar, что значит "покрывать" или "крышка". В разных регионах Испании версии происхождения тапас отличаются.

По одной из версий, чтобы защитить вино от мошек, в Андалусии накрывали бокалы хлебом. Позже к нему стали добавлять ломтик мяса - например, соленую ветчину или чоризо. Другая история гласит, что бокал накрывали кусочком сыра, дабы его ароматом замаскировать запах и вкус низкокачественной выпивки. Известно, что в XVI веке в Испании издали закон, согласно которому весь алкоголь подавали с бесплатными тапас, чтобы минимизировать беспорядки, вызванные опьянением солдат, моряков и местного населения. Понятно, что бесплатные закуски старались сделать как можно более простыми и маленькими.

“Если не вдаваться глубоко в историю, то все еще проще. Культура потребления в Испании всегда завязана на моменте общения. Вы в компании, и нужно быстро что-то выпить и закусить. Вы это маленькое блюдо быстро кладете в рот, запиваете и продолжаете разговор. Всё просто, быстро и максимально удобно”, - говорит Игорь Бажанов.

В понятие тапас входят также и пинчос.

Предоставлено DaDaBar.

Фото:

Какие бывают тапас

“ принципе, под понятие тапас попадают любые испанские закуски. Это могут быть баклажаны, картофель, даже оливки, маленькие фрикадельки, кольца кальмара, хамон. В понятие тапас входят также и пинчос. Последние мы еще любим называть на итальянский манер брускеттами, на русский – бутербродами. То есть когда та или иная закуска находится на хлебе или лепешке. Это может быть все что угодно. В классическом варианте это колбаса чоризо, либо сыр дорблю, либо тунец. В современной вариации тапасы могут быть любыми. Даже правильно поданный суп гаспачо можно назвать тапас”, - объясняет бренд-менеджер сидрерии DaDaBar.

Для справки: так как тапас когда-то были бесплатной закуской, над их приготовлением не сильно заморачивались. Это могла быть небольшая тарелочка с орешками. При этом пинчос считались блюдом, за которое нужно платить. А потому оно более изысканное. В 

Тапас обычно не подают в количестве одной штуки.

Предоставлено DaDaBar.

Фото:

Особенности употребления тапас

В классическом варианте в Испании тапас даже не указываются в меню, так как это бесплатная закуска. Бармен подает ее на свое усмотрение и в идеале каждый раз разную. В процессе употребления принято перемещаться внутри заведения, поэтому считается, что тапас едят стоя и руками. Вилок не прилагается, но если очень боитесь замарать пальцы, можно воспользоваться зубочисткой.

"Сейчас все уже давно "отбились" от правил. Например, мы сидрерия - и "по классике" у нас мог бы быть липкий пол, так как в Испании в подобных заведениях напитки все время разливают направо и налево. И все ели стоя и руками, потому что сам процесс потребления довольно быстрый. У нас же, конечно, очень чисто и столики со стульями присутствуют. Тапас обычно не подают в количестве одной штуки. Так, в нашем заведении к одному напитку приносят две штуки, хотя можно отдельно заказать и больше", - делится Игорь Бажанов.

считается, что тапас едят стоя и руками.

Предоставлено DaDaBar.

Фото:

Какими не бывают тапас

"В современной вариации тапас могут быть любыми. У нас есть горячие тапас - например, "Чили конВ карне", один из наших "боевиков". Это, грубо говоря, фарш с мексиканскими специями и сыром. Есть у нас тапас с томленой свининой. Хотя традиционные исторические тапас горячими не были, но сегодня есть разные вариации. Многие заведения стараются экспериментировать, в том числе и мы. Также традиционно сложно назвать тапас то, что не помещается в рот. Однако опять же современная интерпретация предполагает такие вариации, что за один укус мы эти тапас не съедим.В  Зато они будут красивые, в них будет очень много начинки, какой-то хендмейд-хлеб, который тоже нужно откусывать. Я не буду отрицать, что могут быть даже и сладкие тапас, зная, на что способны шеф-повара (в хорошем смысле этого слова). К тому же сладкие тапас прекрасно сочетаются с сидром", - объясняет эксперт.

В современной вариации тапас могут быть любыми.

Предоставлено DaDaBar.

Фото:

Могут ли быть "местные" тапас в России

"У нас в заведении мы обращаемся к нашим локальным продуктам, и в первую очередь для нас был важен вопрос Северо-Западного региона. Наша гордость - это тапас с маринованной корюшкой и песто. Сначала у нас они были классическими с анчоусом. Да, они всем нравились. Но мы думали, как вписать их в гастрономическую культуру Петербурга, поэтому поменяли анчоусы на маринованную корюшку. Понятное дело, что мы работаем именно с фьюжином – авторским способом приготовления блюд, мы не классическое испанское или французское заведение. Мы берем лучшее из традиционных сидровых стран мира и адаптируем под нас и под наше видение. Если говорить про другие регионы России, то, например, у нас есть тапас с томленой уткой в вишневом соусе. Это представитель другого яркого региона - Тульской области. Они больше ассоциируются с охотничьим уделом, и нам было важно сделать что-то такое из дичи", - говорит представитель сидрерии.

тапас с гуакамоле и креветкой.

Предоставлено DaDaBar.

Фото:

РЕЦЕПТ ТАПАС С ГУАКАМОЛЕ И КРЕВЕТКОЙ от шеф-повара DaDaBar

Ингредиенты (порция 4 шт.):

багет (лучше использовать цельнозерновой) 4 кусочка

авокадо 1 шт.

сок лимона 1 г

кинза 4 г

чеснок 1 г

лук репчатый 3 г

перец чили зеленый свежий 0,5 г

цедра лайма 1 г

соль по вкусу

мед цветочный 1 г

белый винный уксус 1 г

масло оливковоеВ  1 г

творожный сыр 32 г

креветки очищенные 22 г

соус унаги 4 г

кампотский перец 2 г

1. Креветку разрезать вдоль пополам и обжарить во фритюре.

2. К ней добавить соус унаги и соль.

3. Для гуакамоле сначала нужно сделать маринад. Для этого лук, чеснок, кинзу и перец мелко нарезать. Добавить мед, цедру лайма, сок лимона, соль, белый винный уксус и оливковое масло. Авокадо размолоть в пюре и добавить маринад.

4. На багет выложить творожный сыр, далее гуакамоле и на него креветку, сверху добавить немного кампотского перца.

В современной вариации тапас могут быть любыми.

Тапас в Испании, Getty

Фото:

В 

Подробнее читайте на ...

тапас dadabar испании фото вариации предоставлено гуакамоле любыми