Результатов: 29

В США выявили 17 вариаций генов, связанных с развитием открытоугольной глаукомы

Ученые совершили это открытие при анализе данных, собранных в рамках проекта Global Biobank Meta-analysis Initiative, сообщила пресс-служба Университета Вандербильта tass.ru »

2024-2-20 21:27

Вирусолог: новые вариации коронавируса не будут опаснее предыдущих

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Появление более опасной вариации омикрон-штамма маловероятно, считает вирусолог Анатолий Альтштейн. Он не исключает такого развития событий, но для этого должны произойти изменения из категории «редких». fedpress.ru »

2023-8-20 09:15

Названы опасности вариаций на тему кето-диеты

Согласно новому исследованию, “кето-подобная” диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров может быть связана с повышением уровня “плохого” холестерина и удвоением риска сердечно-сосудистых событий, таких как закупорка артерий, сердечные приступы и инсульты social.mk.ru »

2023-3-6 10:06

Как сделать ремонт в стиле лофт

В стиле лофт все чаще оформляют спальни, гостиные и целые квартиры, а все потому, что главными особенностями интерьера являются аутентичность и свободная планировка. Реализовать лофт можно даже в обычной квартире, если следовать пошаговой инструкции metronews.ru »

2022-7-13 09:04

А так можно? Швейцарец сменил пол, чтобы раньше получать пенсию

64-летний житель Люцерна подал документы на смену пола, чтобы начать получать пенсию на год раньше. Своими корыстными намерениями он поделился с друзьями. Новый закон оказался на стороне ловкача. aif.ru »

2022-2-1 13:29

«Передается еще быстрее»: британские ученые рассказали о новой вариации «омикрона»

Новый вариант штамма коронавируса «омикрон» проник в Великобританию. Как сообщается на сайте Агентства по безопасности в области здравоохранения (UKHSA),... rosbalt.ru »

2022-1-22 23:08

Спорт не для дам? В женском плавании трансгендер победил трансгендера

Соревнования в женском плавании в США стали битвой двух трансгендеров, потеснивших обычных девушек. Кажется, эта картина очень скоро станет привычной для всего мирового спорта. aif.ru »

2022-1-17 13:23

Девчонки постоят в сторонке. МОК отдал женский спорт трансгендерам

Если в женском турнире вы увидели бородатую спортсменку, то на ваши сомнения вам никто ничего отвечать не будет — разрешено, и все. Международный олимпийский комитет пошел по пути удовлетворения желаний активистов. aif.ru »

2021-11-18 09:17

Российский сенатор рассказал о европейской вариации «афганского синдрома»

Сенатор Алексей Пушков оценил призывы европейских политиков создать свою армию, чтобы действовать независимо от США. По его мнению, это европейская вариация «афганского синдрома» и закономерный результат фиаско США в Афганистане. lenta.ru »

2021-9-14 03:25

Мацуев представил вариации музыки вместо российского гимна для Олимпиады

Народный артист РФ Денис Мацуев сообщил о том, что им были представлены в Олимпийский комитет России (ОКР) четыре варианта исполнения музыкального фрагмента из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского для Олимпиады. … vestikavkaza.ru »

2021-5-27 15:45

В Театре на Фонтанке пройдёт премьера спектакля «Загадочные вариации»

Молодёжный театр на Фонтанке готовится представить премьеру спектакля по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Загадочные вариации», сообщают «Невские новости».
Читать далее russian.rt.com »

2019-12-26 16:16

В арт-пространстве «Росбалта» открылись «Темы и вариации» Сергея Евсина

В арт-пространстве информационного агентства «Росбалт» открылась выставка Сергея Евсина «Темы и вариации» в рамках проекта «Новые... rosbalt.ru »

2019-9-3 10:03

«Темы и вариации» Сергея Евсина представят в арт-пространстве mArs

В арт-пространстве mArs, расположенном на Марсовом поле, 3, открывается выставка петербургского художника Сергея Евсина «Темы и вариации».... rosbalt.ru »

2019-8-29 15:44

Скрытые изменения в ДНК могут вызвать новые заболевания или помочь пережить глобальное потепление

Редко наше окружение менялось так быстро. Помимо изменения климата, мы подвергаем себя воздействию загрязнителей воздуха, микропластиков и беспрецедентных уровней жира, соли и сахара в нашей пище.

Изменение окружающей среды - это одна из вещей, которая может вызвать серьезные мутации в нашей ДНК, которые могут быстро привести к болезни, такой как рак, вызванный радиацией. Но наша ДНК также содержит много крошечных скрытых мутаций. Хотя они изначально не влияют на нас благодаря целому ряду генетических уловок, которые наши тела используют, чтобы защитить нас, эти «загадочные» вариации могут накапливаться на протяжении многих поколений, а затем претворяться в жизнь посредством значительных изменений окружающей среды.

Недавние исследования показали, насколько важны эти загадочные вариации для эволюции. Существует вероятность того, что они могут стоять за растущим риском таких проблем, как диабет, рак и болезни сердца, и даже могут вызвать новые заболевания. Но эти мутации также могут быть скрытыми подарками от наших предков, которые позволяют нам быстрее адаптироваться к проблемам, с которыми мы сталкиваемся, от медицинских условий до изменения климата.

Изменения в ДНК в сочетании с процессом естественного отбора позволяют эволюционировать видам. Некоторые генетические вариации обеспечивают избирательное преимущество, и люди, у которых они есть, с большей вероятностью выживают и передают свои гены, постепенно распространяя их по всему виду. Любые изменения, которые являются недостатком, уменьшают шансы на выживание или репродуктивную функцию человека и с меньшей вероятностью будут переданы будущим поколениям.

Загадочные генетические вариации дают нам третью альтернативу. Некоторые изменения в ДНК имеют незначительный эффект или не оказывают никакого эффекта, не давая ни преимущества, ни недостатка, но медленно накапливаются в течение нескольких поколений.

Эти вариации скрываются по-разному. Например, простые организмы могут уменьшить влияние изменений в окружающей среде на их биологические функции. Иногда гены даже дублируются в разных частях ДНК, так что в системе существует избыточность . Любые изменения в одном гене могут быть скрыты другими.

В сложных формах жизни многие новые вариации также остаются незамеченными, потому что у нас есть две версии большинства наших генов (одна от мамы и одна от папы), и одна из версий доминирует над другой. Загадочные генетические вариации являются рецессивными (не доминантными) в этих отношениях и поэтому в нормальных условиях не проявляются.

Наша собственная ДНК также таит в себе высокий уровень загадочных вариаций. Возможность загадочных генетических вариантов, скрытых в нашей ДНК, внезапно становится не такой загадочной из-за изменений в окружающей среде, является серьезной проблемой.

Хотя мы до сих пор не понимаем точных последствий загадочных изменений, некоторые изменения в нашей ДНК, незаметно унаследованные от наших предков, уже связаны с повышенным риском таких заболеваний, как астма или рак . Для людей с этими изменениями воздействие выхлопных газов автомобиля, скорее всего, будет иметь эффект.

Тем не менее, могут быть как проблемы, так и решения, скрытые в ДНК. Поскольку в результате изменения климата мир нагревается, могут ли загадочные генетические изменения дать нам и другим видам столь необходимую спасательную линию? Повышенная способность быстро развиваться и адаптироваться - возможно, все, что стоит между видами, пережившими глобальное потепление и вымиранием, пишет The Conversation.

kapital-rus.ru »

2019-8-12 18:50

Футболисты "Зенита" сделают вариации на картину Малевича "Черный квадрат" для соцпроекта

В рамках соглашения у клуба из Санкт-Петербурга и Эрмитажа запланирован ряд совместных мероприятий для популяризации изобразительного искусства tass.ru »

2019-7-31 15:50

Найдены вариации генов, защищающие от ожирения и сахарного диабета

Еще в 1998 году ученые узнали, что мутации в гене MC4R могут стать причиной наследственной тучности человека - у некоторых людей с большей вероятностью могут возникнуть отложения жира, которые увеличивают массу тела. oko-planet.su »

2019-4-22 12:27

Вариации на тему овощей. Как сохранить витамины в дарах осени?

Урожай собран, и вокруг много полезных, выросших под солнцем овощей. Хочется готовить из них простые блюда, сохраняя вкус и витамины. Что, например? aif.ru »

2018-10-3 00:39

Bvlgari представил новые вариации на змеиную тему

Римский ювелирно-часовой дом Bvlgari представил коллекцию аксессуаров будущей весны. Среди них — сумки, рюкзаки и клатчи различной формы с классическим мотивом стилизованной змеи, одного из символов дома. lenta.ru »

2018-10-2 17:54

Названы самые генетически спортивные сборные по футболу

Российские исследователи проанализировали частоту встречаемости спортивных генов, которые потенциально могут повлиять на успехи футболистов. Командами со «спортивными» генами оказались сборные Бразилии, Италии, России и Хорватии. vz.ru »

2018-7-6 14:42

Ученые обнаружили 124 гена, которые определяют цвет волос

Команда исследователей, возглавляемая учеными из Королевского колледжа Лондона и Медицинского центра Университета Эразма MC в Роттердаме, обнаружила 124 гена, которые играют важную роль в определении вариации цвета человеческого волоса, пишет ScienceDaily.

Это открытие проливает свет на понимание генетической сложности, лежащей в основе изменений в пигментации человека, и может продвинуть знание условий, связанных с пигментацией. Новые выводы также актуальны и для судебных наук.

Хотя в предыдущих исследованиях было обнаружено, что большой процент вариации цвета волос объясняется наследственными факторами, в предыдущих генетических исследованиях было выявлено лишь около дюжины генов цвета волос. Новое исследование, опубликованное в Nature Genetics , во многом объясняет разрыв генетических знаний.

kapital-rus.ru »

2018-4-16 21:24

Игорь Гордин сыграет Алена Делона в спектакле «Вариации тайны»

Режиссер Кама Гинкас обратился к пьесе знаменитого французского драматурга и писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта «Вариации тайны», чтобы рассказать публике о той единственной, бесконечной, опасной любви, от которой не спрятаться даже на далеком одиноком острове, о любви, о которой писал Платон, и о которой – все великие стихи, поэмы, симфонии. vm.ru »

2018-1-19 14:47

Вариации на тему апокалипсиса: в Третьяковке представили полотна Кандинского

В Третьяковской галерее на Крымском Валу сегодня открывается очередная громкая экспозиция, посвященная 150-летию выдающегося художника. ntv.ru »

2016-4-13 08:38