Телескопы НАСА преследуют «зеленого монстра» среди обломков звезды

2024-1-10 22:20

В этом исследовании остатка хорошо известной сверхновой Кассиопеи А (Cas A) используются данные рентгеновской обсерватории Чандра и космического телескопа Джеймса Уэбба, а также первое изображение Cas A, объединенное с данными обоих телескопов.

Любопытная структура была впервые обнаружена в инфракрасных данных Уэбба за апрель 2023 года. Происхождение этой особенности, получившей название «Зеленый монстр» из-за ее сходства со стеной на левом поле Фенуэй-парка, не было ясно.

Однако, объединив данные Уэбба с рентгеновскими снимками Чандры, исследователи полагают, что они выследили источник Зеленого монстра.

«Мы уже подозревали, что Зеленый монстр был создан взрывной волной от взорвавшейся звезды, врезавшейся в окружающий его материал», - сказал Жакко Винк из Амстердамского университета, который возглавляет работу над Чандрой. «Чандра помогла нам раскрыть дело».

Когда около 340 лет назад массивная звезда взорвалась, образовав Кас А, с точки зрения Земли, она создала шар материи и света, который расширился наружу. Во внешних частях Cas A взрывная волна ударяет по окружающему газу, который был выброшен звездой примерно за 10 000-100 000 лет до взрыва. Это создало благоприятную среду для образования пыли после остывания выброшенного звездного материала.

Данные Чандры обнаруживают горячий газ, в основном из обломков сверхновых, включая такие элементы, как кремний и железо, а также из энергичных электронов, вращающихся по спирали вокруг силовых линий магнитного поля во взрывной волне. Эти электроны загораются в виде тонких дуг вблизи взрывной волны, а также появляются в некоторых частях интерьера. Уэбб выделяет инфракрасное излучение пыли, которая нагрета, поскольку она включена в горячий газ, видимый Чандрой, и гораздо более холодных обломков сверхновых.

Несмотря на эту хаотичную звездную сцену, Зеленый монстр явно выделялся на оригинальном изображении Уэбба. Анализируя данные Чандры об остатке, Винк и его коллеги обнаружили, что нити во внешней части Кас А, образовавшиеся от взрывной волны, близко соответствуют рентгеновским свойствам Зеленого Монстра, включая меньше железа и кремния, чем в обломках сверхновой. Это подразумевает общее происхождение Зеленого Монстра и взрывной волны.

Данные Чандры также показывают, что весь материал Зеленого Монстра движется к нам, что указывает на то, что он врезается в выброшенный газ звезды на ближней стороне Кас А. Его скорость составляет примерно половину средней скорости взрывной волны, что позволяет предположить, что что плотность материала Зеленого Монстра намного выше, чем средняя плотность материала, окружающего Cas A. Этот результат может помочь восстановить сложную историю потери массы звездой до ее взрыва.

«Мы пришли к выводу, что Зеленый Монстр также является частью взрывной волны и фотобомбит центральную часть Каса А, а не является его частью. Затем мы в цифровом виде удалили Зеленого монстра из остальной части изображения, чтобы узнать больше о том, что за ним стоит», - сказала Ильза Де Луз из Гентского университета в Бельгии, которая является соавтором исследования Уэбба. «Это похоже на то, как будто нам вручили законченный трехмерный пазл, и мы смогли разобрать его части, чтобы посмотреть, что находится внутри».

Обломки звезды видны Чандре, потому что они нагреты до десятков миллионов градусов ударными волнами, сродни звуковым ударам сверхзвукового самолета. Уэбб может увидеть некоторый материал, не подвергшийся воздействию ударных волн, то, что можно назвать «первозданными» обломками. Большая часть этого лежит за Зеленым монстром. Таким образом, комбинация данных Уэбба и Чандры дает более полную информацию об обломках взорвавшейся звезды.

«Мы составили первую карту нетронутых обломков в форме паутины в центре остатка сверхновой», - сказал Дэн Милисавлевич из Университета Пердью, который возглавляет исследование Уэбба и представил эти результаты на 243-м заседании Американского астрономического общества. Общество в Новом Орлеане. «Никто никогда раньше не видел подобных структур во взорвавшейся звезде».

Chandra

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

взрывной монстра уэбба зеленого данные волны чандры звезды