ЦИК захотел разрешить голосование по месту жительства без открепительного

2017-2-28 22:49

Центризбирком России прорабатывает процедуру, которая позволит избирателям голосовать без открепительного удостоверения по месту жительства, а не по месту прописки, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Она пояснила, что человек, зарегистрированный в Москве, но живущий в Белгородской области сможет голосовать в Белгородской области, передает «Интерфакс».

Памфилова уверена, что данный шаг повысит явку на голосованиях. Кроме того, она надеется, что получится отказаться от открепительных удостоверений, передает ТАСС.

На первом заседании совета председателей региональных избиркомов Памфилова призвала решить проблему россиян, которые не могут проголосовать по месту регистрации.

Среди возможных решений данного вопроса Памфилова назвала упрощение порядка включения граждан в списки избирателей.

В ноябре Памфилова оценила влияние несовершенства законов на уровень явки на выборах. По ее словам, законодательство в нынешнем виде не учитывает современные объемы внутренней миграции населения, существующие возможности голосования по месту пребывания усложнены и не позволяют избирателям в полной мере воспользоваться правом голоса.

.

Подробнее читайте на ...

цик захотел разрешить голосование месту жительства открепительного