Циклон "Бенедикт" принес в Москву дождь, снег и ветер

2021-11-30 15:01

В городе выпадут самые сильные за 69 лет осадки

Сильный дождь, шквалистый ветер и снегопад. В Москву сегодня пришёл генуэзский циклон "Бенедикт". В последний день осени он принёс с собой такое количество осадков, каких не было почти 70 лет - 40% месячной нормы. В городе объявлено штормовое предупреждение.

Аномально низкое давление в 712 мм ртутного столба сегодня утром чуть-чуть не дотянуло до рекордного значения за всю историю метеонаблюдений: 709 мм. Температура плюс 7 с половиной градусов, шквалистый ветер до 25 м/с.  Столицу этой ночью накрыл циклон "Бенедикт".

"Циклон это возник над центральной Европой. Над Генуэзским заливом. Такие циклоны имеют специальное название: "Генуэзские" циклоны. При смещении на восток они приносят тепло в центр Европейской России. Его возникновению предшествует еще заток холодного арктического воздуха", - говорит ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

Экстренные службы подняты по тревоге: на Зубовском бульваре сильнейший порыв ветра обрушил строительные леса. Никто не пострадал, но реконструкцию из-за погоды пришлось остановить. Для ноября за ночь выпало 15 мм осадков. В некоторых местах в городе возникли локальные подтопления. Уже повалено 59 деревьев и пострадали рекламные конструкции.

На ВДНХ пока принимают посетителей и музеи, и каток. Но уже закрыты зоопарк, Сокольники, Бабушкинский, Таганский парки, Парк Горького и другие. Метеозависимые люди жалуются на проблемы с давлением, вялость, плохое настроение.

По прогнозам синоптиков, погода сегодня не предвещает ничего хорошего, в город постепенно входит холодный фронт, к вечеру температура понизится  и дождь сменится снегом.

"До 21 часа 30 ноября в Москве ожидается усиление юго-западного ветра с порывами 20-25 м/с. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции. Паркуйте автомобиль вдали от деревьев. Не оставляйте детей без присмотра", - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Файл "СХ МЧС" Андрей Румянцев.

Сильные порывы ветра сохранятся и сегодняшней ночью. Впрочем, погода  удивлять не перестанет. В ближайшие дни жителей столичного региона ожидают температурные качели. Ночь на четверг станет самой холодной на этой неделе: до 9 градусов в Москве, до минус 11 в области. Но уже днем температура может уйти в плюсовые значения. И к выходным потепления ожидать не стоит.

Иван Колесников, Мария Леванова, Марина Шишлакова, Анастасия Терехова, Владислав Подымский, Егор Хлябич. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

циклон городе ветра бенедикт ветер москве температура дождь