Новости


Зеленскому отказали в визите в ЮАР до конца весны

Владимира Зеленского не ждут с визитом в Южно-Африканскую Республику до запланированных на конец мая президентских выборов. Об этом заявил Винсент Магвенья — официальный представитель главы ЮАР Сирила Рамапосы.

Суд ООН вынес решение по иску к Израилю о геноциде

Международный суд Организации Объединённых Наций (ООН) постановил, что Израиль должен принять все необходимые меры для предотвращения геноцида в секторе Газа. Такое заявление сделала председатель суда Джоан Донохью.

Суд ООН 26 января вынесет решение по иску ЮАР против Израиля о геноциде в Газе

Международный суд ООН сообщил о готовности вынести решение по иску Южно-Африканской Республики в отношении Израиля, который обвиняется в нарушении Конвенции о геноциде в секторе Газа. Вердикт будет озвучен 26 января, уточнили служители Фемиды.

В ЮАР родителей прогульщиков школ будут сажать в тюрьму

Родители прогульщиков школ в Южно-Африканской Республике (ЮАР) будут осуждены на год тюрьмы согласно новой поправке к закону об образовании. Как передаёт местный телевизионный канал SABC, таким образом власти хотят повысить уровень образования в стране.

Хозяина сгоревшего приюта в Кемерове, где погибли 23 человека, осудили на 5 лет

Суд в Кемерове приговорил к пяти годам колонии владельца частного приюта Андрея Смирнова, где в прошлом году в результате пожара погибли 23 человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединённый пресс-центр судов.

Темнокожий регбист может пропустить финал Кубка мира из-за обвинений в расизме

Игрок национальной сборной ЮАР по регби Бонги Мбонамби может не принять участия в финале чемпионата мира по этому виду спорта из-за обвинений в расизме. Как сообщает The Sun, их выдвинул Том Карри из сборной Англии.

В ЮАР не нашли доказательств использования российского судна для доставки оружия

Администрация президента Южно-Африканской Республики опубликовала итоги расследования по делу о российском судне Lady R, на котором в декабре 2022 года якобы осуществлялись поставки оружия для РФ. Никаких доказательств эксперты не обнаружили.

В БРИКС решили не менять название после расширения

Объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) не станет менять название после расширения, этот вопрос никогда не поднимался среди стран группы. Об этом ТАСС рассказал шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал.

Россияне рассказали, какие эмоции переживают при выходе из отпуска

Примерно треть (34%) работников в России после отпуска не хотят возвращаться на работу, их посещают мысли о смене рода деятельности. А 27% жалуются на эмоциональную подавленность и выгорание на фоне необходимости быстро погрузиться в рабочий процесс.

Си Цзиньпин приедет на саммит БРИКС в ЮАР

Лидер КНР Си Цзиньпин примет участие в саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в Южно-Африканской Республике, который пройдёт 21–24 августа. Об этом сообщила официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

Бывшего президента ЮАР выпустили из тюрьмы из-за нехватки мест

Экс-президент ЮАР Джейкоб Зума освобождён от отбывания наказания в тюрьме. Причиной этого стало его включение в программу, нацеленную на борьбу с переполнением тюрем. Как пишет портал The South African, с соответствующим заявлением выступили комиссар пенитенциарной системы Макготи Тобакгале и министр юстиции Рональд Ламола.

"Русская Барби" раскрыла секреты худобы и шокировала врачей

Россиянка Юлия Кригер, которую в народе прозвали "русской Барби", весит 40 килограммов при росте 165 сантиметров. Её параметры действительно близки к кукольным пропорциям: 85/53/85. Вот уже 13 лет девушка не ест мясо и полгода сидит на жёсткой веганской диете.

Главы спецслужб ЮАР приедут в Россию обсуждать выборы

Руководители спецслужб Южно-Африканской Республики через две недели посетят РФ для работы над системой безопасности на выборах, которые будут проводиться в следующем году в двух государствах. Об этом сообщил советник президента ЮАР по кибербезопасности Джозеф Пу.

Путин рассказал, каким будет новый многополярный миропорядок

Тот многополярный миропорядок, который сейчас формируется, станет более справедливым и демократичным. В нём найдётся достойное место Африке, Азии, Ближнему Востоку и Латинской Америке, заявил президент России Владимир Путин в статье "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего".

В ЮАР открылся российский комплекс мониторинга космического мусора

В ЮАР начал работу российский оптико-электронный комплекс оперативного мониторинга космического мусора. В ходе церемонии открытия генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что стремительный рост участников космической деятельности и увеличение числа спутников на орбите повышают вероятность столкновения.

В ЮАР заявили о желании отправить на МКС двух женщин

ЮАР планирует организовать миссии двух женщин-астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом заявил исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства Хумбулани Мудау в ходе переговоров с генеральным директором "Роскосмоса" Юрием Борисовым.

Глава Кубани назвал причины смертоносных наводнений

Подтопления во время дождей в Краснодарском крае отчасти вызваны застройкой речных пойм. Единственным решением проблемы может стать постройка системы ливневых коллекторов и каналов для водоотвода. Об этом в своём telegram-канале в воскресенье рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Семьям погибших строителей фортсооружений на границе РФ выплатят по 5 млн рублей

Семьям работников, которые погибли при строительстве фортификационных сооружений в приграничных регионах России, выплатят по пять миллионов рублей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Саммит БРИКС в августе пройдёт в очном формате

У предстоящего саммита БРИКС будет очный формат. Он пройдёт в Йоханнесбурге в международном конференц-центре Sandton с 22 по 24 августа. Об этом объявил президент ЮАР и действующий председатель БРИКС в этом году Сирил Рамафоса.

Застрявший в Польше самолёт с охраной лидера ЮАР решили вернуть на родину

Члены охраны президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафосы и журналисты, которые на сутки застряли в аэропорту Варшавы, всё-таки не смогут приехать в Россию. Об этом в соцсетях сообщила одна из репортёров в делегации Куинен Масуаби.

Песков: Путин проведёт отдельную двустороннюю встречу с президентом ЮАР

Президент РФ Владимир Путин, у которого на субботу, 17 июня, намечены переговоры с представителями африканских стран по украинскому кризису, также проведёт отдельную двустороннюю встречу с лидером Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой.

Пользователи Сети разнесли Кулебу за обвинение России в обстреле Киева

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в "Твиттере" обвинил российских военных в обстреле Киева в день приезда президента ЮАР Сирила Рамафосы. Однако пользователи в комментариях уличили его во лжи, потребовав предоставить доказательства своих слов.

"Надо знать своё место": Лавров осадил американского посла в ЮАР

Американскому послу в Южно-Африканской Республике Рубену Бригети нужно "знать своё место и не лезть в чужие дела". Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал обвинения со стороны дипломата — тот заявил о якобы имеющих место поставках оружия Претории в нашу страну.

Путин обсудил продовольственную безопасность и Украину с президентом ЮАР

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. Лидеры обсудили актуальные вопросы российско-южноафриканских отношений и стратегического партнёрства.

Президент ЮАР объявил в стране режим национального бедствия

Президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил в стране чрезвычайное положение из-за кризиса энергоснабжения. Указ об этом уже опубликован в официальном бюллетене и вступает в силу немедленно, сказал лидер государства в обращении к нации, запись которого транслировалась в "Твиттере".

Лавров прибыл в ЮАР с рабочим визитом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в ЮАР. Самолёт с главой МИД РФ приземлился рано утром в понедельник, 23 января, на военно-воздушной базе Ватерклоф в пригороде Претории.

ЮАР ждёт Путина на саммит БРИКС

Южно-Африканская Республика ожидает, что президент России Владимир Путин прибудет на саммит БРИКС, который состоится в августе. Об этом заявил посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука.

Обезумевший от цветения водорослей морской котик набросился на актрису в ЮАР

В ЮАР разъярённый детёныш морского котика покусал туристку, которая купалась в море. Как позднее сообщило издание New York Post, пострадавшей оказалась американская актриса южноафриканского происхождения Лулу Тейлор.

Нефть Brent подорожала до уровня начала декабря

Цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте следующего года выросла до 86 долларов за баррель. Такие данные приводятся на Лондонской бирже ICE. Подобный уровень бы в последний раз 5 декабря.

Число погибших при стрельбе в баре в ЮАР выросло до 15

Число погибших в результате стрельбы в южноафриканском баре пригорода Йоханнесбурга Соуэто увеличилось до 15 человек. Такие данные привела член регионального правительства провинции Гаутенг Фэис Мазубуко.

Внучка Манделы призвала Зеленского остановить расизм на Украине

Если президент Украины Владимир Зеленский хочет достичь мирного урегулирования у себя в стране, ему следует руководствоваться принципами человечности. Такое мнение в статье для журнала Newsweek высказала внучка экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека.

Лучшее

Суд в ЮАР приговорил девять человек почти к 11 тысячам лет тюрьмы

Суд в провинции Гаутенг в ЮАР приговорил девять человек к 10 939 годам лишения свободы по 391 пункту обвинения. Среди них: отмывание денег, мошенничество и подделка документов, сообщила южноафриканская полицейская служба.

Более 40 человек погибло при падении автобуса с моста в провинции Лимпопо

Не менее 45 человек погибло после падения автобуса с пассажирами с моста в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Как передаёт местная радиовещательная компания SABC, смертельное дорожно-транспортное происшествие было зафиксировано в провинции Лимпопо.

Девять членов правящей партии погибли в жёстком ДТП в ЮАР

На востоке Южно-Африканской Республики (ЮАР) перевернулся автобус в провинции Квазулу-Натал. В результате ДТП погибли по меньшей мере девять членов правящей партии страны — "Африканского национального конгресса" (АНК), ещё несколько человек пострадали, сообщает телеканал SABC со ссылкой на данные местной полиции.

Водитель автобуса задержан за наезд на толпу пешеходов в Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали водителя автобуса, который выехал на тротуар и сбил толпу пешеходов. Полиция возбудила в отношении его уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по городу и области.

Неизвестные захватили и удерживают под землёй сотни работников шахты в ЮАР

Неизвестные захватили и удерживают под землёй порядка 550 сотрудников шахты GoldOne-East Modderfontein в районе южноафриканского города Спрингс, занимающейся добычей золота. Об этом пишет радиостанция Eyewitness News.

Путин рассказал, какие страны следует включить в Совбез ООН

Президент России Владимир Путин считает, что в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций (СБ ООН) должны быть представлены Индия, Бразилия, Южная Африка. Их вес при принятии ключевых международных решений должен возрасти, подчеркнул глава государства.

Косметолог объяснила, почему у курильщиков землистый цвет лица

Курение поражает не только внутренние органы, но и негативно сказывается на коже лица. Она становится грубой, дряблой, рыхлой, серо-землистого цвета, а также перестаёт сиять. А всё из-за попадания в кровь продуктов распада никотина, снижающих тонус сосудов.

Страны БРИКС договорились по вопросу о расширении сообщества

Главы государств – стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) согласовали документ, в котором прописаны принципы принятия в объединение новых участников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел и сотрудничества Южно-Африканской Республики Наледи Пандор.

Лавров, Рамафоса, Лула да Силва, Моди и Си Цзиньпин пожали руки на саммите БРИКС

На саммите БРИКС состоялась церемония фотографирования, в ней приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, президенты ЮАР Сирил Рамафоса и Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, премьер-министр Индии Нарендра Моди, глава КНР Си Цзиньпин.

Лавров прибыл на саммит БРИКС в ЮАР, где его встретили танцами и песнями

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в город Йоханнесбург в Южно-Африканской Республике, где 22–24 августа состоится саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом сообщают ТАСС и РИА "Новости".

Президент ЮАР восхитился трудолюбием Путина

Президент ЮАР Сирил Рамафоса назвал российского коллегу Владимира Путина трудоголиком. Об этом лидер Южно-Африканской Республики заявил в ходе встречи глав государств в Санкт-Петербурге. Политик заметил, что ему приятно работать с таким трудолюбивым человеком, как Путин.

Актуальное

Осуждённого за убийство паралимпийца Оскара Писториуса выпустят по УДО

Осуждённый за убийство подруги южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус может выйти на свободу уже в следующем году: ему удовлетворили заявление об условно-досрочном освобождении. Слушания по делу состоялись в тюрьме Аттеринджвилл в ЮАР.

"Вон автомат несёт!": Массовое побоище в Подмосковье закончилось стрельбой, трое мужчин на грани смерти

Массовое драка со стрельбой в подмосковном Красногорске вечером 25 сентября закончилась для трёх её участников реанимацией. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц", сообщает ГСУ СК России по Московской области.

Акулы напали на катамаран кругосветной экспедиции с россиянами в Тихом океане

Акулы в Тихом океане напали на судно кругосветной экспедиции Russian Ocean Way, в составе которого находились россияне Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин, а также француз Винсент Томас Этьен. Об этом говорится в телеграм-канале экспедиции.

Почти 50 человек погибли при пожаре в многоэтажке в ЮАР

Не менее 47 человек погибли, ещё 43 пострадали при пожаре в здании в центральном деловом районе Йоханнесбурга — самом крупном городе Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом сообщает портал News24 со ссылкой на представителя служб аварийного управления.

Буйный мигрант ударил незнакомую девушку из-за "слишком коротких" шорт

В рабочем посёлке Нахабино Московской области молодой человек азиатской внешности, плохо владеющий русским языком, ударил незнакомую девушку, которая вышла на пробежку. По его мнению, у неё были слишком короткие шорты. Об этом сообщает SHOT.

Буйный мигрант ударил незнакомую девушку из-за "слишком коротких" шорт

В рабочем посёлке Нахабино Московской области молодой человек азиатской внешности, плохо владеющий русским языком, ударил незнакомую девушку, которая вышла на пробежку. По его мнению, у неё были слишком короткие шорты. Об этом сообщает SHOT.

10 смешных фото питомцев, которые довели своих хозяев до сердечного приступа

Питомцы заставляют нас улыбаться, когда мы только-только проснулись, помогают забыть о проблемах на работе, да и просто веселят… Но, судя по всему, это относится далеко не ко всем пушистикам. Собрали 10 четвероногих, перепугавших хозяев до икоты.