На Украине ветерана ВОВ решили судить за убийство члена ОУН 65-летней давности

На Украине ветерана ВОВ решили судить за убийство члена ОУН 65-летней давности
фото показано с : vz.ru

2017-4-26 15:19

Генпрокуратура Украины возбудила дело в отношении бывшего офицера Комитета госбезопасности СССР, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Стекляра об убийстве в 1952 году художника и члена ОУН Нила Хасевича.

«Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость, должно расследоваться, и каждый причастный получит приговор», - приводит украинский портал «Историческая правда» слова представителя Национального центра правозащиты Дениса Полищука.

Речь идет об операции по поиску и уничтожению подпольного художника, члена Волынского краевого отделения ОУН Нила Хасевича в 1952 году. Утверждается, что Стекляр лично бросил гранату в бункер, где скрывался Хасевич и остальные националисты.

Дело Стекляра начали рассматривать 5 августа 2016 в Ровенском окружном административном суде. Тогда Стекляр обратился в суд с заявлением оставить его дело без рассмотрения.

Отметим, что Стекляру - 94 года. С началом Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, где в окружении под Уманью получил тяжелое ранение. Воевал в артиллерийской разведке под Ржевом и Сталинградом. Дошел до Берлина командиром взвода артразведки. Во время войны был представлен к ордену Отечественной войны I степени. .

Подробнее читайте на ...

войны оун стекляра хасевича члена отечественной

Архивы ЦРУ рассказали об американском финансировании украинских террористов

США признавали, что Организация украинских националистов является террористической, но это не мешало им финансировать ее, свидетельствуют опубликованные архивы ЦРУ. В справке от 4 февраля 1948 года о лидере ОУН Степане Бандере (Stefan Bandera) говорится, что он входил в «террористическую организацию ОУН и был связан с убийством (Бронислава) Перацкого», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-24 02:31