Новости


В Японии назвали семь витаминов и минералов, обязательных в рационе

Нейромедиаторы в мозге — серотонин, дофамин и норадреналин — создаются из аминокислот, для появления которых нужны семь витаминов и минералов, пишет автор Асукэн на портале Yahoo News Japan. Речь идёт о ниацине, фолиевой кислоте, витаминах B6 и С, а также железе, меди и магнии.

Опрос показал, какие БАДы популярны у россиян осенью, и это не витамин С

В октябре этого года самыми популярными биологически активными добавками (БАД) у россиян стали те, что способствуют улучшению пищеварительной системы. Согласно результатам опроса, проведённого сервисом правильного питания Level Kitchen, в этом месяце такие препараты входили в каждый четвёртый заказ.

Врач назвала два условия избавления от осенней усталости

Правильное питание, снабжённое витаминами и минералами, а также правильный режим сна помогут избавиться от осенней усталости. Если эти базовые принципы не помогают — значит, есть нарушения в работе эндокринной системы, депрессивные расстройства, анемия и даже какие-то заболевания.

В Подмосковье у женщины вырезали огромную опухоль

В подмосковном городе Долгопрудном врачи местной больницы спасли 72-летнюю женщину, которая обратилась с жалобами на сильные боли в нижней части живота. Обследование показало огромную кисту правого яичника, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Врач рассказала, кому вредно принимать витаминно-минеральные комплексы

Не всем можно принимать витаминно-минеральные комплексы без вреда для здоровья. Об этом предупредила гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. Она рассказала, что, к примеру, при остром воспалении в желудочно-кишечном тракте витамины могут оказать местное раздражающее действие и спровоцировать усиление воспаления.

В России выдали патент на вечный двигатель

Произошло это даже без готового работающего прототипа, однако сам автор не намерен создавать его из-за высокой стоимости. Эксперты назвали это решение ведомства крахом системы экспертизы в РФ.

Что мне снег, что мне зной: почему люди страдают метеочувствительностью?

Человек, в отличие от холоднокровных животных, может поддерживать постоянство внутренней среды — температуру тела, уровень обменных процессов, артериальное давление. Эти способности помогли ему встать на высшую ступень эволюции и приспосабливаться практически к любым природным условиям.

Лучшее

Россиян предупредили об опасности передозировки витамина Е

Новые исследования опровергают тезис о том, что витамин Е эффективен в борьбе со злокачественными опухолями. Последние данные свидетельствуют о том, что большие дозы витамина не снижают опасность развития раковых образований, а, напротив, — повышают риск.

Врач назвал четыре пользы для здоровья от поездок на море

Ежегодные поездки на море полезны для здоровья. Человек в результате получает витамин D, насыщает организм йодом и снимает напряжение. Об этом рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. Она упомянула также ещё три причины побывать на море.

Врач Бронникова назвала витамины, переизбыток которых крайне опасен для здоровья

Сейчас существует проблема передозировки витаминосодержащих препаратов, особенно в питании детей. Врачи-диетологи, эндокринологи и другие специалисты считают сложившуюся ситуацию тяжёлой. Руководитель терапевтических программ центра интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова перечислила витамины, передозировка которых грозит серьёзными проблемами со здоровьем.

Назван самый популярный у россиян витамин

Спрос на витаминные комплексы в России вырос в 2,2 раза за первые четыре месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно часто делают покупки в этой категории жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Самары.

Эндокринолог Бурякова рассказала, что объединяет беременных, вегетарианцев и пациентов с выпадением волос

Все вышеперечисленные относятся к группе риска по дефициту одного важного витамина. Впрочем, его избыток в той же степени опасен, как и нехватка, поэтому о бесконтрольном приёме не может быть и речи.

Актуальное

Диетолог Соломатина перечислила витамины, которые помогут усилить иммунитет при "омикроне"

Перед началом курса рекомендуется сдать анализ и проверить, каких микроэлементов не хватает. А начать принимать такие вещества важно до болезни, чтобы иметь определённый запас прочности.