Новости


Евросоюз требует обеспечить безопасность Милашиной

Евросоюз требует от России обеспечить безопасность журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной, которой угрожает смертью Рамзан Кадыров. В заявлении внешнеполитической службы ЕС говорится также о деле Светланы Прокопьевой - псковской журналистки, которую будут судить по делу о "призывах к терроризму".

Трамп и Ким Чен Ын договорились перезапустить переговоры о денуклеаризации

Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились в демилитаризованной зоне на границе двух Корей. Как заявил Трамп, они договорились перезапустить переговоры о денуклеаризации. Для этого с каждой стороны будет создана группа переговорщиков.

Bloomberg: Трамп недоволен военным договором с Японией

Дональд Трамп недавно в частном разговоре обмолвился о возможном выходе США из военного договора с Японией, заключенного в 1951 году. Как выяснил Bloomberg, президент считает несправедливым, что США обязуются защищать Японию в случае нападения, однако Япония не обязана защищать США.

США увеличат военное присутствие в Польше

Дональд Трамп и президент Польши Андрей Дуда подписали соглашение об оборонном сотрудничестве. Американский контингент увеличат до 5500 человек. В Польше разместят эскадрилью беспилотников-разведчиков, откроют командный и тренировочный центры.

Россия и США обменялись обвинениями в связи с инцидентом в Восточно-Китайском море

США и Россия обменялись обвинениями после инцидента в Восточно-Китайском море, где ракетный крейсер Chancellorsville и эсминец "Адмирал Виноградов" сблизились на опасное расстояние. По утверждению российской стороны, оно составило 50 метров, по данным американской - от 15 до 30 метров.

СМИ: "Ростех" отозвал из Венесуэлы основную часть персонала

Российская госкорпорация "Ростех" отозвала из Венесуэлы основную часть военных специалистов, которые занимались там обеспечением оружейных поставок и обучали венесуэльских военных. По данным The Wall Street Journal, их число сократилось с 1000 до нескольких десятков.

Американский военный моряк Келлог осужден к 3 годам тюрьмы за попытку шпионажа в пользу России

В США 26-летний военный моряк Стивен Келлог осужден к трем годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу Москвы. Келлог хотел опубликовать сведения о растратах в американской армии, а затем сбежать в Россию.

Посол Хантсман: Наши авианосцы в Средиземном море - сигнал для России

Американская группировка в Средиземном море - лучшее средство сдерживания российской агрессии, заявил посол США в России Джон Хантсман. Каждый из двух американских авианосцев, находящихся в регионе, "представляет собой 100 тысяч тонн международной дипломатии", сказал посол.

В России резко снизилось производство самолетов и ракет

В России резко снизилось производство летательных аппаратов - в прошлом году на 13,5 процента, а за первые два месяца этого года - в два раза. Это касается вертолетов и самолетов, в том числе боевых, беспилотников, космических спутников, межконтинентальных баллистических ракет.

Минобороны: Россия дважды на сутки поднимала Су-27 на перехват американских B-52

Российские истребители Су-27 дважды за сутки поднимались на сопровождение над Балтийским морем американских стратегических бомбардировщиков B-52H, утверждают в российском Минобороны. Как заявляют в ведомстве, российские самолеты не допустили приближения американских к российской границе.

Свидетельница по делу Берлускони умерла от отравления радиоактивными веществами

Смерть марокканской танцовщины Иман Фадиль, ключевой свидетельницы по делу экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, наступила в результате отравления "смесью радиоактивных веществ", заявляют в итальянской прокуратуре.

Reuters: Пентагон проведет запуски ракет, нарушающих ДРСМД

Пентагон планирует в августе провести испытание ракеты наземного базирования, дальность которой составляет около 1000 километров, сообщает Reuters. Ракету в случае успешного испытания могут развернуть спустя 18 месяцев.

Госдеп: Мина в багаже сотрудника посольства США не представляла угрозы

Мина, изъятая у сотрудника американского посольства в московском аэропорту Шереметьево, не представляла никакой опасности, заявили в Госдепартаменте США. В ведомстве полагают, что инцидент исчерпан.

КНДР начала восстановительные работы на ракетном полигоне Сохэ

КНДР начала восстановительные работы на своем единственном космическом полигоне Сохэ. Это видно на спутниковых снимках, опубликованных 2 марта. Восстанавливаются рельсовая конструкция для перемещения ракет и установка для испытания двигателей.

The Times: Переговоры Трампа и Ким Чен Ына провалились из-за секретного завода

Переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Ханое провалились в связи с отказом северокорейской стороны закрыть секретный завод по обогащению урана. По данным СМИ, речь идет об объекте Кангсон в городе Чхолимма - американская разведка вычислила его по спутниковым снимкам.

Путин: Союзники США "подхрюкивают" американцам

Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что союзники США "аккуратненько подхрюкивают" американцам в вопросе о приостановке участия Соединенных Штатов в договоре об РСМД. Он назвал союзников Вашингтона американскими "сателлитами".

Трамп объявил о приостановке участия США в договоре о РСМД

США с субботы приостанавливают участие в договоре о ракетах малой и средней дальности, объявил Дональд Трамп. Вашингтон начинает процесс денонсации договора, который продлится полгода. Договор будет разорван, если Россия за это время не уничтожит ракеты, нарушающие соглашение, вместе со средствами запуска и соответствующим оборудованием.

Возбуждено дело о приемке Росгвардией 30 тонн гнилого картофеля

СКР возбудил дело о приемке Росгвардией 30 тонн гнилого картофеля для грозненской бригады спецназа. Подозревается замкомандира бригады полковник Олег Кондратьев. В Росгвардии утверждают, что сами обратились в прокуратуру по итогам внутренней проверки.

Экс-замдиректора "Военторга" Тейф арестован в США по делу об отмывании денег

В Роли, столице Северной Каролины, арестован Леонид Тейф - бывший замдиректора "Военторга", подрядчика российского Минобороны. Как утверждается, в 2010-2012 годах Тейф получил свыше 150 миллионов долларов откатов, из которых около 40 миллионов отмыл, выведя на свои счета.

Пентагон: Продление договора СНВ-3 под вопросом

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд поставил под сомнение возможность продления договора СНВ-3 по истечении срока его действия в 2021 году. Продление СНВ-3 он увязал с соблюдением Россией условий другого договора - о ракетах средней и меньшей дальности, - который сейчас Москва нарушает.

Таджикский оппозиционер Самеев выдворен на родину после задержания в России

Наимджон Самеев, один из бывших лидеров Партии исламского возрождения Таджикистана, объявленный на родине в международный розыск, выдворен в Душанбе после задержания в России без рассмотрения запроса об экстрадиции.

Сенаторы-демократы: Выход из ДРСМД - подарок Москве

Односторонний выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности станет "политическим и геостратегическим подарком для России", заявила группа американских сенаторов-демократов. В письме на имя Дональда Трампа сенаторы Роберт Менендес, Джек Рид и Марк Уорнер предупреждают, что денонсация договора выставляет США в невыгодном свете, грозит поссорить их с европейскими союзниками и усиливает угрозу для континента.

В Ингушетии за попытку провести субботник на спорных землях задержаны и избиты лидеры протеста

В Ингушетии идут массовые задержания активистов, собиравшихся провести на спорных с Чечней землях в Сунженском районе субботник. При задержаниях их избивают. Схвачены лидеры протеста - бывший глава ингушского МВД Ахмед Погоров, лидер движения "Опора Ингушетии" Барах Чемурзиев и правозащитник Магомед Муцольгов.

Трамп поручил подготовить доклад о нарушении Россией договора о РСМД

Президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео вместе с главой Пентагона Джимом Мэттисом и руководителем Национальной разведки Дэном Коутсом подготовить доклад о нарушении Россией договора о РСМД.

Под Мурманском затонул плавучий док "Адмирала Кузнецова"

Под Мурманском на 82-м судостроительном заводе частично затонул плавучий док ПД-50, предназначенный для ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов". Авария произошла в момент выхода судна из дока. Авианосец получил повреждения - на его палубу упал кран.

Трамп объявил о выходе из договора о РСМД

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора о ракетах малой и средней дальности. Он подчеркнул, что Вашингтон не позволит Москве нарушать соглашение. По словам Трампа, Россия делала это много лет.

NYT: США собираются денонсировать договор о РСМД

Белый Дом решил выйти из договора о ракетах средней и малой дальности, сообщает The New York Times. Дональд Трамп собирается денонсировать договор в ближайшие недели. В начале следующей недели советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон сообщит об этом Владимиру Путину.

Нет, он не гопник

Выпускник 4-го факультета питерской Военно-медицинской академии имени Кирова, он бдительно следил за тем, чтобы яд "Новичок" не расплескался в руках Чепиги или еще чьих-нибудь. Места, не слишком отдаленные от Солсберецкого собора, наш лекарь посещал как выдающийся эксперт по тихим убийствам. Столь деликатную миссию, понятное дело, гопнику не поручишь.

Верзилов выписан из берлинской больницы

Продюсер Pussy Riot и издатель "Медиазоны" "зрачки до сих пор блюдцами". Верзилов полагает, что за его отравлением стоят российские спецслужбы. Он связывает покушение с расследованием гибели российских журналистов в ЦАР или с участием в акции Pussy Riot "Милиционер вступает в игру".

В СКР подано заявление об отравлении Верзилова

Адвокат Дмитрий Динзе подал в СКР заявление об отравлении продюсера Pussy Riot, издателя "Медиазоны" Петра Верзилова. Юрист требует квалифицировать преступление как покушение на убийство в связи с выполнением потерпевшим общественного долга.

СМИ: Ночь перед отравлением Скрипалей Петров и Боширов провели с проституткой

Агенты ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов в ночь перед отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля сняли проститутку и курили марихуану в номере лондонского отеля, сообщает The Daily Mail. Как утверждается, из их номера пахло каннабисом и были слышны звуки "шумного секса".

Бельгия выдала России обвиняемого в финансировании ИГ уроженца Чечни

Власти Бельгии в пятницу экстрадировали в Россию 30-летнего уроженца Грозного Али Гехаева, обвиняемого ФСБ в финансировании "Исламского государства". Гехаев с 2015 года жил в ЕС и, по версии российской спецслужбы, перечислял деньги боевикам.

Премьер Канады: Болезнь Верзилова - повод для беспокойства

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что болезнь Петра Верзилова "вызывает очевидное беспокойство, особенно если учитывать действия, предпринятые Россией в последние месяцы в Британии". "Однако делать какие-либо выводы еще преждевременно", - добавил он.

Матвиенко встретилась с Ким Чен Ыном

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась в Пхеньяне с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном. Она передала ему некое послание от Владимира Путина, а тот подтвердил желание в ближайшее время приехать в Россию.

ОЗХО: Стёрджесс и Роули отравились "Новичком"

Организация по запрещению химоружия признала, что жители британского города Эймсбери Чарли Роули и его гражданская жена Дон Стёрджесс отравились российским ядом "Новичок". Его же использовали при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Гражданин России задержан в Берлине по подозрению в подготовке теракта

В Берлине по подозрению в подготовке теракта задержан 31-летний гражданин России, выходец из Чечни Магомед-Али Ц. Как утверждается, он вместе с Клементом Б. приобрел трипероксид триацетона, чтобы изготовить бомбу и взорвать ее в людном месте.

Лавров заявил Помпео о "категорическом неприятии" санкций в связи с делом Скрипалей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с американским госсекретарем Майком Помпео заявил о "категорическом неприятии" новых американских санкций в связи с покушением на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

СМИ: Британия направляет запрос о выдаче двух россиян, причастных к химатаке в Солсбери

Прокуратура Великобритании подготовила запрос в Москву о выдаче двух россиян, подозреваемых в химатаке с использованием "Новичка" в Солсбери, сообщает The Guardian. В какие сроки будет направлен запрос, не уточняется.

ООН требует от России отчета в связи с применением пыток

Комитет ООН против пыток потребовал от России отчета о соблюдении международной нормы, запрещающей пытки и унизительное обращение. Вопросы касались медобслуживания в колониях, условий этапирования, принудительной отправки на стационарную психэкспертизу.

Конгресс США продлит мораторий на военное сотрудничество с Москвой

Окончательный проект военного бюджета США предусматривает продление моратория на сотрудничество с Москвой в сфере обороны. Пентагону в 2019 году выделят 717 миллиардов долларов - это крупнейший оборонный бюджет в истории США.

Отравленный "Новичком" Роули выписан из больницы Солсбери

Житель британского города Эймсбери Чарли Роули, пострадавший от отравления российским ядом "Новичок", выписан из больницы Солсбери. На днях брат Чарли Роули Мэтью заявил, что пострадавший все еще очень слаб и с трудом говорит.

Ким Чен Ын в письме к Трампу похвалил президента

Ким Чен Ын в письме Дональду Трампу предсказал наступление "нового будущего" для КНДР и США в результате "экстраординарных попыток" американского президента улучшить отношения между двумя странами.

МВД Британии потребовало у России объяснений в связи с отравлением в Эймсбери

Глава британского МВД Саджид Джавид потребовал у России объяснений в связи с отравлением супругов из Эймсбери. "Ситуация, когда наши граждане становятся заранее выбранными или случайными жертвами, а улицы превращаются в свалки ядовитых веществ, совершенно неприемлема", - подчеркнул он.

"Коммерсант": Путин закрытым указом присвоил Кириенко звание Героя России

Владимир Путин закрытым указом присвоил первому замглавы АП Сергею Кириенко звание Героя России, сообщает "Коммерсант". Другим указом это же звание присуждено вице-премьеру - куратору ОПК Юрию Борисову.

Ровный путь без цели

Трамп будет встречаться с Путиным в расчете договориться с российским коллегой. И мир будет следить за этой встречей "затаив дыхание". Но не нужно ничего такого делать со своим дыханием. Нужно просто выдохнуть. Потому что эта встреча завершится ничем.

Лучшее

Сокуров извинился за выступление перед Путиным

Кинорежиссер Александр Сокуров извинился за свое выступление на заседании Совета по правам человека по проблемам Северного Кавказа. По словам Сокурова, ему поступают оскорбления "из чеченского сектора", он опасается за свою жизнь и просит защиты у Путина.

Убийце Хангошвили дали пожизненный срок

В Берлине к пожизненному сроку приговорен Вадим Красиков, застреливший бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. По данным прокуратуры, Красиков - полковник спецназа ФСБ "Вымпел", целью убийства была политическая месть по заказу российского государства.

Последние приготовления перед войной: Как американское оружейное лобби разжигает конфликт в Донбассе

НАТО и США скрывают количество поставляемого на Украину оружия, значительно занижая официально заявленные цифры. Объясняется это желанием должностных лиц утаить подготовку к войне на Юго-Востоке.

ЕСПЧ признал российское государство виновным в убийстве Литвиненко

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году. РФ должна выплатить его вдове Марине 100 тысяч евро и возместить судебные издержки.

Bellingcat: Быкова отравили сотрудники ФСБ, покушавшиеся на Навального

Дмитрия Быкова в апреле 2019 года отравили сотрудники ФСБ из той же группы, которая охотилась за Алексеем Навальным. За писателем следили с мая 2018 года, выяснили The Insider и Bellingcat. Судя по всему, это тоже был "Новичок".

Полюдова приговорена к 6 годам общего режима

Военный суд в Москве назначил 6 лет общего режима политактивистке Дарьи Полюдовой. Ее посадили за разговор о "лубянском стрелке" Иване Манюрове и два поста о распаде России, в которых упоминались Шамиль Басаев и Аслан Масхадов.

Неудобное наследие

Андрея Сахарова кремлевская пропаганда готова вспоминать и чествовать только в качестве великого физика, отца водородной бомбы.

Метод генерала Ватутина: как арабы уничтожили секретный израильский супертанк

По одной из версий, эта история произошла в разгар второго вторжения Израиля в Ливан. Чтобы победить в этой войне, ЦАХАЛ бросила в бой свой самый современный танк — Merkava Mk.4. И почти сразу с ним начались проблемы.

Актуальное

ФСБ признала подлинность телефонных детализаций отравителей Навального

ФСБ фактически признала подлинность детализаций телефонных переговоров своих сотрудников, отравивших Навального. По просьбе управления собственной безопасности спецслужбы СК завел дело против троих частных детективов, добывших информацию.

Огонь по Донбассу: Для переизбрания Зеленскому может потребоваться война

Владимир Зеленский находится в непростом положении, и его единственным шансом на переизбрание становится новая война в Донбассе. Для подготовки общественного мнения было опубликовано его интервью.

Жак Мэр: Запрет на въезд не повлияет на мою работу спецдокладчика

Россия запретила въезд спецдокладчику ПАСЕ по отравлению Навального, прокурору Берлина, спикеру Европарламента, замглавы Еврокомиссии, руководителю шведской лаборатории и троим чиновникам из стран Балтии.

Соболь удалили с процесса по "квартирному делу"

Юрист ФБК Любовь Соболь принесла в суд по своему делу видеокамеру и настаивала на праве вести съемку. Судья отказала, в итоге Соболь удалили с процесса. Ее обвиняют в том, что она зашла в квартиру эфэсбэшника-отравителя.

Последний бой 6-й роты: как 90 десантников отбили атаку двух тысяч боевиков

Бой на высоте 776 — одно из самых кровопролитных сражений Российской армии в новейшей истории. Десантники 6-й роты псковского десанта двое суток отбивали атаки двух с половиной тысяч боевиков и не дали бандитам продвинуться вперёд, несмотря на предложения договориться.