В ВШЭ предложили создать электронную трудовую книжку

2017-2-27 15:10

Директор Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Дмитрий Кузнецов предложил создать электронную трудовую книжку и в целом перевести кадровый документооборот в электронный вид.

«Через 10 лет 40% профессий прекратят свое существование. Это достаточно суровая реальность, и уже сейчас мы видим массовые сокращения юристов, экономистов, бухгалтеров, так как работодатель переходит на «цифру» (цифровые технологии)», передает ТАСС заявление Кузнецова в ходе дискуссии «Трудовые отношения в трудовой экономике» на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Он добавил, что сейчас нужен новый инструментарий в области права, который бы позволил регулировать рынок труда в цифровую эпоху.

«Работодателю нужно позволить весь процесс, в том числе и взаимоотношения с работником, выстраивать через электронный документооборот. Это сократит очень сильно расходы работодателя, ускорит управленческий процесс», пояснил Кузнецов.

Напомним, газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о влиянии автоматизиции рабочих процессов на сокращение рабочих мест в России.

Напомним также, в феврале прошлого года глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что в ближайшее время отменять трудовые книжки не планируется, но возможен переход к электронному варианту. .

Подробнее читайте на ...

вшэ предложили создать электронную трудовую книжку