Яндекс обошел блокировку на Украине

Яндекс обошел блокировку на Украине
фото показано с : vz.ru

2017-6-2 21:39

На Украине у многих провайдеров снова оказались доступны популярные сервисы Яндекса, который предпринял ряд антиблокировочных мер, заявил председатель интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

«Доступ восстановился уже два дня [назад]. Но это не из-за того, что операторы перестали блокировать. Это связано, скорее всего, с тем, что приложения «Яндекса» переехали на другое облако и теперь живут там», передает его слова «Страна. ua».

Он отметил, что провайдерам нужно регулярно мониторить ситуацию, следить за IP-адресом приложений и постоянно его блокировать.

«Но «Яндекс» может этот динамический адрес менять хоть каждый час. Мы просто через год заблокируем все IP-адреса в Европе. Проще уже отрезать интернет от страны», заявил Федиенко.

По его словам, такие «догонялки» существуют во всем мире у тех, кто не системно подходит к этой работе. Впрочем, и системная работа не позволит заблокировать сервисы «Яндекса» на сто процентов, уверен Федиенко.

«Но чтоб (блокировка) была более-менее эффективна, нужно закупать дорогостоящее оборудование», сказал Федиенко.

Он предостерег правоохранителей от использования этого как метода давления на операторов, так как они выполнили предписания просто их действия не сработали в долгосрочной перспективе.

«Яндекс» предпринял контрдействия, и я не знаю, что нужно, чтобы его теперь заблокировать», признался Федиенко.

Напомним, накануне компания «Яндекс» объявила о решении закрыть офисы в Киеве и Одессе. .

Подробнее читайте на ...

федиенко яндекс яндекса