Яценюк: Украина не будет уменьшать военные расходы

2015-8-28 15:39

Украина не будет уменьшать военные расходы, заявил премьер-министр этой страны Арсений Яценюк, подчеркнув необходимость усиления контрактной и профессиональной составляющей в вооруженных силах Украины.

«В текущем году, благодаря усилиям министерства финансов, мы выделили почти 100 млрд гривен на финансирование министерства обороны. Мы не будем уменьшать расходы на финансирование военного ведомства», заявил Яценюк, передает РИА «Новости».

Напомним, в конце июля глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку «начать расчеты перехода Украины на классическую профессиональную армию и моделирование новой системы обучения и новой системы мобилизации военнослужащих». Позже советник министра обороны Юрий Бирюков сообщал, что на содержание контрактной армии на Украине необходимо более 100 млрд гривен (более 4,6 млрд долларов).

В конце мая Яценюк заявлял, что каждый день боевых действий в Донбассе стоит Украине 5-7 млн долларов, при этом никто из партнеров Киева не финансируют эти расходы.

Как пишут западные СМИ, конфликт на Юго-Востоке Украины поставил Киев на грань банкротства. Украинское руководство не в состоянии выплачивать внешние долги страны. Администрация вынуждена просить финансовой помощи у МВФ и стран Запада, причем большая часть этих денег направляется на военные расходы или присваивается.

Между тем в четверг международное рейтинговое агентство Fitch на фоне новостей о достижении Киевом договоренности с кредиторами о списании части долгов понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины до уровня «дефолт неизбежен».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

яценюк расходы украины обороны уменьшать военные

Фото: lenta.ru

Яценюк отказался уменьшать военные расходы Украины

Украина не будет уменьшать военные расходы, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании правительства. По его словам, в текущем году после того, как Рада приняла закон о дополнительном финансировании армии, Минобороны было выделено почти 100 миллиардов гривен. lenta.ru »

2015-08-28 15:58