Задержанным в Лилле российским журналистам пригрозили лишением аккредитации

2016-6-16 14:53

Российские журналисты, которых полиция задержала в Лилле в ночь перед матчем чемпионата Европы по футболу сборных России и Словакии, получили уведомление от УЕФА с предупреждением, что при повторении ситуации их лишат аккредитации на турнир.

Как сообщает корреспондент «Р-Спорт», журналисты, которые были задержаны накануне матча, в четверг получили официальные письма от УЕФА, что союз был проинформирован местной полицией о том, что они были задержаны накануне матча и в случае повторных заявлений от властей Франции УЕФА лишит их аккредитации на турнир, передает РИА «Новости».

При этом накануне утром сообщалось, что группа российских журналистов, задержанная в Лилле без объяснения причин, была лишена аккредитации. До этого в Лилле 15 полицейских на улице устроили проверку аккредитации российских журналистов.

Между тем, власти уже выдворили из Франции россиянку и украинца, в машине которых в Лилле обнаружили биту. Еще шестеро россиян, которые были задержаны накануне в Лилле, освобождены. Еще двоих россиян отправили на скамью подсудимых.

Накануне сообщалось, что полиция Лилля в среду задержала 12 российских болельщиков, обвиняемых в беспорядках.

Отметим также, что полиция применила против английских болельщиков слезоточивый газ после матча между сборными России и Словакии, позже заблокировала британцев на вокзале Лилля.

Всего французские правоохранительные органы задержали с начала чемпионата Европы по футболу 323 человека, 196 из них заключены под стражу.

Напомним также, 10 июня в матче первого тура группы В сборные России и Англии сыграли вничью на стадионе «Велодром» в Марселе 1:1, однако матч привлек к себе особое внимание из-за того, что закончился беспорядками.

УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз на 150 тыс. евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016. Отложенная дисквалификация означает, что сборная России будет исключена из чемпионата Европы в случае повторения нарушений. При этом дисквалификация последует в том случае, если беспорядки повторятся на любом из оставшихся матчей команды на турнире. Решение касается только тех случаев, которые могут произойти внутри стадиона. Дело в отношении Футбольной ассоциации Англии заведено не было.

Накануне сборная России в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы, который проходил в Лилле на стадионе «Пьер Моруа», уступила команде Словакии со счетом 1:2.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

лилле накануне россии аккредитации чемпионата уефа европы российских

Пострадавшего от британских фанатов россиянина прооперировали во Франции

Гражданин России, который в среду получил травму после нападения британских фанатов в Лилле, прооперирован, сообщил представитель российского консульства. «Россиянин, получивший травму, прооперирован», передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-16 14:39