Новости


Карчаа: Пуск ЗАЭС возможен при удалении линии фронта на достаточное расстояние

Запуск Запорожской АЭС (ЗАЭС) возможен при удалении линии фронта на достаточное расстояние. Об этом заявил руководитель проектного офиса по региональной политике и развитию территорий концерна "Росэнергоатом", депутат законодательного собрания Запорожской области Ренат Карчаа.

"Профессионально и откровенно": В МАГАТЭ раскрыли детали прошедшей в Сочи встречи Гросси и Путина

Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал "профессиональной и откровенной" состоявшуюся в среду, 6 марта, встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Гендиректор МАГАТЭ Гросси в ближайшие дни посетит ЗАЭС, Россию и Киев

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что в ближайшее время посетит Россию, Киев и Запорожье. Об этом он заявил на брифинге о ситуации на Запорожской атомной электростанции.

МАГАТЭ спустя два месяца вновь обнаружило мины на территории ЗАЭС

Новые мины на периферии территории Запорожской АЭС обнаружили специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Это не соответствует стандартам безопасности агентства, сказано в его заявлении.

В Киеве предупредили о надвигающейся катастрофе на крупные города Украины

Крупные украинские города рискуют остаться без света и воды, если конфликт в Незалежной не завершится. Об этом заявил бывший советник второго президента Незалежной Леонида Кучмы Олег Соскин на ютуб-канале.

"Не очень любил это дело": Гид смертельной экскурсии по подземельям Москвы оказался даже не диггером

Гид Константин Филиппов, который проводил смертельную экскурсию по подземельям Москвы, не был диггером, то есть не был увлечён этим делом. Он проводил подобные туристические вылазки лишь для заработка, рассказал его коллега Даниил Давыдов.

Лучшее

МАГАТЭ было предупреждено об очередной атаке БПЛА по учебному центру ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было проинформировано о ещё одной попытке атаковать учебный центр Запорожской АЭС с помощью беспилотника в четверг. Об этом сказано в сообщении агентства в соцсети X.

Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин

В понедельник, 15 апреля, перестало биться сердце первого губернатора Архангельской области Павла Балакшина, который находился на этом посту с 1991 по 1996 год. Об этой трагической новости в своём телеграм-канале сообщил действующий глава региона Александр Цыбульский.

"Oдна и та же схема": Рогов объяснил, почему заявление Киева о непричастности к атаке на ЗАЭС — это ложь

Заявление украинской стороны о непричастности к атаке на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) является информационной обработкой, она всегда проходит по одной и той же схеме. Таким мнением поделился председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Три сотрудника Запорожской АЭС пострадали при атаке со стороны ВСУ

Три сотрудника Запорожской АЭС (ЗАЭС) пострадали при атаке ВСУ на станцию, пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление "Росатома". Один из них находится в тяжёлом состоянии, конкретные травмы не указываются.

Глава МАГАТЭ заявил, что не считает ситуацию на Запорожской АЭС стабильной

Ситуацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС) нельзя считать стабильной. С таким заявлением выступил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, выступая на пресс-конференции в Киеве.

Извинившийся перед русским народом певец Шарлот встретит Новый год в СИЗО

Певец Эдуард Шарлот, которого обвиняют в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих, встретит Новый год в СИЗО. В субботу, 2 декабря, Кировский районный суд Самары арестовал его до 24 января.

МАГАТЭ не нашло мин на энергоблоках Запорожской АЭС

Миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за провокаций ВСУ долго не получала разрешения на осмотр крыш энергоблоков Запорожской атомной электростанции, но в результате провела эту работу и мин там не обнаружила.

Актуальное

Дрон-камикадзе ВСУ ударил по первому микрорайону Энергодара

Украинские войска ударили дроном-камикадзе по первому микрорайону Энергодара, в котором находится Запорожская АЭС (ЗАЭС). Об этом сообщила директор по коммуникациям станции Евгения Яшина. По её словам, пострадавших в результате атаки нет.

Сергей Кириенко посетил Запорожскую АЭС с рабочим визитом

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко с рабочим визитом посетил Запорожскую АЭС, где провёл совещание, на котором обсуждались вопросы текущего состояния ЗАЭС, а также обеспечения её ядерной безопасности.

В МИД РФ предупредили Киев об ответственности за атаки на Запорожскую АЭС

Киев не сможет уйти от ответственности в связи с последними ударами по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Москва намерена добиться от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и секретариата ООН честных оценок случившегося, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Дрон ВСУ сбит над Запорожской АЭС, обломки упали на кровлю 6-го энергоблока

ВСУ попытались атаковать Запорожскую АЭС (ЗАЭС) с помощью дрона-камикадзе, сообщили в пресс-службе станции. Беспилотник сбили, его обломки вновь упали на кровлю шестого энергоблока. Угрозы безопасности объекта не зафиксировано.

Суд разрешил взыскать 105 млрд с челябинского металлургического короля из списка Forbes

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании 105 млрд рублей с экс-владельцев АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) и изъятии в пользу государства активов крупнейшего российского производителя вина ГК "Ариант".

МАГАТЭ: Ночью Запорожская АЭС отключалась от внешнего источника питания

Минувшей ночью Запорожская АЭС отключалась от внешнего источника питания, сообщили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В это время станция переходила на дизельные генераторы. Сейчас подключение восстановлено.

Сергей Кириенко посетил Запорожскую АЭС в Энергодаре

Первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко посетил Запорожскую атомную электростанцию, а также объекты социальной инфраструктуры в городе Энергодаре. Об этом сообщает пресс-служба ЗАЭС.

Военный эксперт назвал цель Киева после признания Буданова о ЗАЭС

Главной целью Киева является ядерный шантаж России и Европы. Об этом заявил военный эксперт, экс-член комиссии Организации Объединённых Наций (ООН) по разоружению Игорь Никулин. Он прокомментировал признание начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилла Буданова о трёх попытках атак на Запорожскую АЭС (ЗАЭС).