Жители украинского Комсомольска выбрали другое название вместо Горишних Плавней

2016-6-9 15:19

Жители бывшего Комсомольска решили отвергнуть название Горишние Плавни, которое было утверждено Верховной радой, около 70% участников состоявшихся 8 июня повторных общественных слушаний проголосовали за название Святониколаевск.

17 сентября минувшего года в Комсомольске уже проводились общественные слушания относительно переименования города в исполнение закона о декоммунизации. В тот раз 98% участников обсуждения выступили за сохранение старого названия. Городской голова Дмитрий Быков неоднократно отмечал, что Комсомольск - это историческое наименование города. А село Горишние Плавни не только не является его предшественником, поскольку находилось за несколько километров от городской застройки, но и на протяжении ряда лет существовало параллельно с Комсомольском, пока не было упразднено, сообщает портал svitanok. info.

Городская власть при содействии ряда народных депутатов планирует убедить Раду в необходимости вынесения вопроса о переименовании Комсомольска на повторное рассмотрение. Однако до этого избранное горожанами название должно пройти экспертизу на соответствие историко-географическому контексту.

В мае Верховная рада переименовала город Комсомольск в Полтавской области в Горишние Плавни. Жители города заявили о намерении оспорить это решение. 1 июня Рада не поддержала постановление, отменяющее это переименование.

Решение парламента о переименовании Комсомольска в Горишние Плавни от 19 мая вступило в силу 3 июня. В тот же день Дмитрий Быков подписал иск в Высший административный суд Украины о признании постановления 4085 в части переименования Комсомольска недействительным.

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране.

Украинский институт национальной памяти (УИНП) в середине августа минувшего года рекомендовал переименовать 908 городов и сел в стране в связи с принятым Верховной радой законом об «осуждении коммунистического режима».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

комсомольска название горишние плавни июня жители рада города