Жителям Тамбовской области раздали листовки с просьбой выступить против строительства экотехнопарка

2021-4-8 13:24

Публичные слушания состоятся 12 и 13 апреля в нескольких населенных пунктах Дегтянского сельсовета. На встрече местные жители должны решить вопрос о внесении изменений в генплан территори…

Публичные слушания состоятся 12 и 13 апреля в нескольких населенных пунктах Дегтянского сельсовета. На встрече местные жители должны решить вопрос о внесении изменений в генплан территории, который в настоящий момент не предусматривает строительство мусорного полигона. После проведения публичных слушаний окончательное решение примутВ депутаты сельсовета. Авторы листовок просят их В«поступить по чести и доказать, что люди не ошиблисьВ», проголосовав за них.

В«Нужно всем нам, жителям района, не отсиживаться дома, а идти на публичные слушания и высказать свое мнение по полигону, проголосовать по совести. Я пойду на слушания и скажу об этом, и депутатам нашим напишу, чтобы перед голосованием подумали за нас тут живущихВ», —  написала жительница Сосновского района Оксана Медведева.

Как сообщает информационное агентство OnlineTambov.ru, в октябре 2019 года, как только стало известно о строительстве экотехнопарка в Сосновском районе, местные жители направили в управление топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области письма с требованием не допустить строительства полигона. По их мнению, при сжигании мусора вредные компоненты попадут в почву и грунтовые воды, возникнет угроза для здоровья и жизни людей, живущих рядом с полигоном, а также вырастут цены на вывоз твердо-коммунальных отходов. Однако разработчики проекта отклонили замечания жителей, сославшись на то, что объект построят с соблюдением санитарных и экологических норм.

Мощность планируемого экотехнопарка В«ЦентральныйВ» в Сосновском районе, по сообщению регоператора В«Тамбовская сетевая компанияВ», составляет 240 тыс. тонн мусора в год. На территории парка планируется возвести завод по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов мощностью 300 тыс. в год. На предприятии будут сортировать 100% поставляемых отходов, а более 80% — вторично перерабатывать. Объект обещают построить в 5 км от жилой застройки и в 23 кмВ от Тамбова. Общий объем инвестиций составляет 1,9 млрд руб.

Подробнее читайте на ...

слушания экотехнопарка публичные сельсовета отходов жители местные