Зудин: Представители ЛДПР, критикующие назначения в ЦИК, хотят просто пошуметь

2016-3-28 14:50

Два срока председательства в Центризбиркоме выдвинутого ЛДПР Владимира Чурова снимает вопрос о том, что существует какая-то партийная пристрастность в кадровой политике ЦИК, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин, комментируя возражения выдвиженца ЛДПР Сергея Сироткина об отсутствии паритетности в этом вопросе.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин согласился, что в вопросах паритетности ЛДПР могли бы быть и поскромнее, потому что Владимир Чуров в прошлом тоже депутат от партии Владимира Жириновского, занимал пост главы ЦИК два срока.

«Два срока председательства Чурова снимает вопрос о том, что существует какая-то партийная пристрастность в отношении руководящего поста в ЦИК», - отметил собеседник. Он пояснил, что «представители ЛДПР в свойственном для них стиле хотят сделать так, чтобы разговор не был окончен, за ними оставалось последнее слово и так далее. Просто хотят, судя по всему, пошуметь немножко», - резюмировал эксперт.

Напомним, Сергей Сироткин ранее самостоятельно выдвинул свою кандидатуру на должность председателя Центризбиркома России. Однако он получил поддержку всего 1 голоса (собственно, Сироткин проголосовал за самого себя). 14 из 15 членов ЦИК проголосовали за Эллу Памфилову на посту председателя. В качестве заместителя председателя, Памфилова предложила кандидатуру бывшего члена Совета Федерации Николая Булаева. Это предложение было поддержано на тайном голосовании, где Булаев получил 12 голосов, в то время как Сироткину, также претендующему на должность, достались лишь 2 голоса.

Кроме того, Памфилова предложила «рассмотреть вопрос внесения изменений в регламент ЦИК, предусмотрев избрание одного заместителя председателя ЦИК», - передает ТАСС. Она пояснила, что это решение «призвано обеспечить определенную экономию бюджетных средств» и добавила, что оно также будет способствовать «четкой организации работы ЦИК России, исходя из полномочий каждого должностного лица комиссии». Однако Сергей Сироткин выступил против предложения Памфиловой: «Паритетность в этом важном вопросе должна быть соблюдена, представители парламентских партий должны участвовать в работе ЦИК именно на руководящих должностях», - отметил он.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

цик лдпр председателя срока сироткин зудин представители хотят