В «Артеке» пройдёт акция памяти Саманты Смит

В «Артеке» пройдёт акция памяти Саманты Смит
фото показано с : rusnovosti.ru

2015-8-25 11:40

В «Артеке» сегодня в 12:00 пройдёт акция памяти Саманты Смит, рассказал «Русской службе новостей» директор лагеря Алексей Каспржак. В рамках «Артековской почты мира» в течение недели прошли памятные мероприятия, а свои письма написали более 2000 детей.

«У нас есть аллея Саманты Смит, она сейчас приводится в порядок, приводилась в порядок, к тому моменту. Просто заросла, как и всё в «Артеке» за долгое время, её нужно было привести в порядок. Тем более, что мы поддерживаем прямые контакты с мамой Саманты Смит, и вообще её имя присутствует в лагере, в летописи, истории лагеря. Ну, а мы детям рассказываем об этой истории, рассказываем ненавязчиво, тем более, что есть ряд фильмов о событиях 83 года. Дальше предлагаем письменно, кто хочет - это точно по желанию - написать кому-нибудь письмо», - подчеркнул Каспржак.

Письма отправят сегодня после завершения акции. По словам директора лагеря, мать Саманты не сможет посетить памятные мероприятия из-за состояния здоровья.

В 1982 году Саманта Смит обратилась к руководителю СССР Андропову с вопросами, волновавшими весь мир. По приглашению генсекретаря ЦК КПСС Саманта в сопровождении родителей летом 1983 года приехала в СССР, посетила Москву, Ленинград, побывала в «Артеке». Дни, проведённые в детском центре, встречи с детьми, представителями разных национальностей многомиллионной страны перевернули представления американской девочки, стали для неё настоящим открытием, дали ответы на её главные вопросы. Для всего мира она стала послом доброй воли, открывшим новую страницу истории.

.

Подробнее читайте на ...

саманты смит артеке порядок лагеря