В Австралии создан электронный датчик размером с молекулу

2023-10-8 13:52

Пьезорезисторы, как правило, используются для обнаружения вибраций в электронике и транспортных средствах, включая подсчет шагов в смартфонах и раскрытие подушек безопасности в автомашинах. Они также используются в медицинских приборах, авиации и космических путешествиях.

Группа ученых под руководством доктора Надима Дарвиша из Университета Кертина (Перт, Австралия) разработала пьезорезистор, который в 500 000 раз меньше, чем человеческий волос.

По словам доктора Дарвиша, они создали уменьшенную и более чувствительную версию важнейшего электронного компонента, который преобразует силу или давление в электрический сигнал. Этот компонент используется в различных повседневных приложениях. Доктор Дарвиш также заявил, что новый пьезорезистор, благодаря своему размеру и химическим свойствам, предоставит многочисленные возможности для биосенсоров, химических датчиков, устройств мониторинга здоровья.

Он также добавил, что разработанные ими молекулярные датчики могут обнаруживать другие биомолекулы и химические вещества, такие как ферменты и белки, что может совершить революцию в обнаружении заболеваний.

По словам Томаса Фэллона (ученый из Университета Ньюкасла), новейший пьезорезистор состоит из одиночной молекулы буллвалена. Под воздействием механического напряжения он генерирует изомер определенной формы, который изменяет поток электричества, изменяя сопротивление.

Доктор Фэллон добавил, что эти разнообразные химические формы называются изомерами. Это первый случай, когда взаимодействие между ними было использовано для изготовления пьезорезисторов. Он также заявил, что им удалось смоделировать сложную цепочку происходящих реакций, понимая, как отдельные молекулы могут реагировать и мгновенно изменяться, пишет curtin. edu. au.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

австралии создан электронный датчик размером молекулу