В Австрии осудили сирийского беженца за военные преступления против войск Асада

2017-5-11 13:12

Австрийский суд вынес обвинительный приговор в отношении сирийского беженца, который ранее был членом повстанческой группировки и убивал раненых военнослужащих правительственных войск САР. Суд Инсбрука в Австрии признал 27-летнего сирийского беженца виновным по 20 пунктам обвинения в военных преступлениях и совершении «убийств в качестве террористических актов», сообщает The Guardian.

Осужденный вырос в лагере беженцев в Хомсе и имеет палестинское происхождение.

Мужчина был арестован в июне 2015 года в федеральной земле Тироль после того, как другие сирийские беженцы сообщили правоохранительным органам, что он рассказывал о своих преступлениях. Обвиняемый хвастался своим соотечественникам, что, будучи в составе повстанческой группировки, он убивал невооруженных и раненых военнослужащих правительственных войск Сирии на западе провинции Хомс в 2013-2014 годах.

После задержания мужчина сначала подтвердил убийства, однако затем отказался от своих признаний, заявив, что его показания неправильно перевели. Однако переводчик опроверг это в суде. По его словам, обвиняемый говорил, что расстреливал тяжелораненых солдат и даже согласился повторить сказанное после просьбы переводчика.

Мужчина был осужден в соответствии с австрийскими законами и Женевской конвенцией, запрещающей убийство раненых. Это первый случай судебного разбирательства в Австрии в отношении военных преступлений, совершенных в Сирии. Австрийцы не могут экстрадировать преступника, чтобы он предстал перед судом в САР из-за военных действий в республике.

Напомним, ранее в Германии по подозрению в подготовке терактов и незаконном хранении оружия был задержан офицер бундесвера, который, находясь на военной службе в немецко-французском егерском батальоне, был официально признан сирийским беженцем и получил прилагаемый к этому социальный пакет ежемесячное денежное пособие, жилье, медицинскую страховку. .

Подробнее читайте на ...

сирийского мужчина раненых военных австрии беженца войск