В Австрии отменено решение суда об отказе в экстрадиции Фирташа в США

В Австрии отменено решение суда об отказе в экстрадиции Фирташа в США
фото показано с : vz.ru

2017-2-21 16:38

Венский Высший земельный суд отменил решение нижестоящей судебной инстанции от 30 апреля 2015 года об отказе в экстрадиции в США украинского олигарха Дмитрия Фирташа, тем самым удовлетворив жалобу австрийской прокуратуры.

По словам судьи, окончательное решение об экстрадиции будет принято министром юстиции Австрии, передает ТАСС.

Фирташ был задержан в Вене в марте 2014 года австрийской полицией после запроса ФБР. Его поместили в следственный изолятор, предъявлялось обвинение в создании «преступной группы», а также подкупе властей Индии для участия его компании в разработке титанового месторождения. 21 марта того же года он был освобожден после выплаты залога в 125 млн евро. Фирташ находится в Австрии под подпиской о невыезде.

Земельный суд Вены 30 апреля 2015 года отказал в экстрадиции Фирташа в США. Судья тогда объяснил, что он усматривает в американских обвинениях против Фирташа политический мотив.

При этом сообщалось, что по решению этого суда он получил возможность вернуться на родину. Однако на Украине заявляли, что по возвращении его сразу же арестуют.

Американские СМИ на прошлой неделе писали, что именно дело Фирташа покажет истинное отношение президента США Дональда Трампа к Украине. .

Подробнее читайте на ...

фирташа экстрадиции сша австрии решение