Автор польской шоковой терапии возглавил совет по поддержке реформ на Украине

2016-4-25 14:13

Экс-глава минфина Польши Лешек Бальцерович, автор польской шоковой терапии, займется формированием группы стратегических советников для поддержки реформ на Украине и для европейской интеграции страны.

«Мое предложение о создании группы стратегических советников для властей Украины, не только президента, но и правительства, парламента, было принято. Она формируется для того, чтобы принимать участие в процессе принятия решений с самого начала, а не выносить суждения постфактум. Речь идет о том, чтобы влиять на первые проекты, стратегические планы», - передает его слова ТАСС.

По словам Бальцеровича, сопредседателем группы будет словацкий политик Иван Миклош, уже два года работающий советником на Украине. «В данный момент мы формируем группу», - указал Бальцерович, подчеркнув, что пока не может назвать фамилии. Заместителем Бальцеровича назначен экс-глава МВД Польши Ежи Миллер.

«Архитектор польских преобразований» заверил, что он не будет членом украинского правительства. По его словам, он будет находится на Украине два-три дня в две недели, а большую часть времени работу группы будет вести Миллер.

Среди первых целей группы Бальцерович назвал анализ планов Украины.

«Очевидно, что каждый план украинской стороны принимает во внимание ее путь к ЕС, определенные обязательства, а также согласованную с МВФ программу», - отметил он. В частности, планируется расширить 100-дневную программу нового украинского правительства.

По мнению Бальцеровича, сложная ситуация на Украине связана, прежде всего, с «экономической агрессией России». «Нельзя путать плохую власть и проблемы, вытекающие из экономической агрессии», - сказал он.

В пятницу сообщалось, что Лешек Бальцерович назначен представителем президента Украины Петра Порошенко в кабинете министров страны. В четверг глава украинского кабмина Владимир Гройсман говорил, что новый состав правительства Украины будет работать над реформами совместно с командой европейских экспертов во главе с бывшим вице-премьером Словакии Иваном Миклошем и польским экономистом Лешеком Бальцеровичем.

Лешек Бальцерович в 1989 году занимал должность вице- премьера и министра финансов в правительстве Тадеуша Мазовецкого. В этот период он предложил план быстрого перехода от плановой государственной экономики к рыночным отношениям и главенству частной собственности, получивший название «шоковой терапии». В 1997 году Бальцерович вновь занял пост заместителя премьер-министра и министра финансов в правительстве Ежи Бузека. В 2000 году был назначен председателем Национального банка республики. Позднее Бальцерович работал советником президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе по экономическим вопросам, а в 2008 году стал одним из восьми членов Европейской экспертной группы по разработке рекомендаций по предотвращению последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза. Сейчас он возглавляет польский Фонд общественного развития.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

бальцерович группы украине украины правительства назначен шоковой терапии