Байден встретился со знаменитым «шептуном Путина»

2023-3-10 15:05

Об этом сообщает агентство Bloomberg. Уточняется, что встреча лидеров была импровизированной, так как Байден в последнюю минуту заскочил в Белый дом, чтобы поговорить с Ниинисте. С конца 2021 года президенты встречались три раза и четыре раза разговаривали.

Ниинисте, выступая в интервью Bloomberg Television после встречи с Байденом, поделился, что стороны обсудили заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО и более широкую «геополитическую ситуацию в мире». Отмечается, что в последнее время становится все труднее понять, о чем думает и чем руководствуется президент России Владимир Путин, «а какие-либо крупицы знаний - редкость».

«На карту поставлено застопорившееся расширение НАТО, а Турция и Венгрия удерживают самый большой сдвиг в ландшафте безопасности Западной Европы за несколько десятилетий», - говорится в материале Bloomberg.

В последнее время американцев сильно интересует Ниинисте, так как именно он является инициатором подачи Финляндией и Швецией заявлений о вступлении в НАТО после начала спецоперации России на Украине. Кроме того финский лидер известен как «шептун Путина». Однако, Ниинисте поделился, что готов разговаривать с президентом РФ, но пока не видит положительных сторон в таком диалоге.

«Я полностью готов поговорить с ним [Путиным], если будет какая-то польза от этого, но на данный момент ничего подобного мы не обнаружили», - сказал он.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ниинисте bloomberg нато