Басурин объяснил рост интенсивности обстрелов со стороны силовиков

2015-8-1 16:15

Увеличение интенсивности обстрелов со стороны подконтрольных Киеву военных в Донбассе может быть связано с предстоящей встречей контактной группы в Минске, считает заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В очередной раз в преддверие встречи контактной группы в Минске отмечается увеличение числа обстрелов, в которых украинская сторона может попытаться обвинить нас. Но несмотря ни на что мы не поддаемся на провокации и следуем минским соглашениям», - отметил Басурин, передает РИА «Новости».

По его данным, наиболее интенсивному обстрелу за минувшие сутки подверглась Горловка, в результате были ранены трое мирных жителей. Кроме того, разведка ДНР продолжает фиксировать перемещение сил и техники украинских военных к линии соприкосновения. «Так, в лесополосе вблизи Мироновки в 17 километрах от линии соприкосновения отмечено нахождение огневых позиций гаубичной артиллерии. В Правдовке 30 единиц САУ», - сказал Басурин.

В Минобороны ДНР отметили, что не исключают, что на территории ДНР могут присутствовать украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). «Они необходимы для дестабилизации обстановки: где работает ДРГ, всегда подрывается авторитет местной органов власти. Группы могут быть в амуниции и в гражданской одежде. Это может быть пожилая пара, молодая девушка или парень. Все их действия направлены против ДНР», - сказал представитель Минобороны ополченцев. Он добавил, что в ДНР ведут активную работу по выявлению таких ДРГ.

В ночь на субботу киевские силовики открыли огонь по жилым кварталам Горловки. Позднее танковым обстрелам подвергся центр города. Кроме этого сообщалось об обстрелах украинскими силовиками поселка Спартак.

19 июля ДНР и ЛНР объявили о начале одностороннего отвода на 3 километров от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 миллиметров. Со стороны ЛНР вооружение будет отведено по всей линии, за исключением Счастья.

В Киеве заявления ДНР и ЛНР о начале отвода вооружений назвали «беспочвенными» и охарактеризовали как «часть информационной войны». Более того, силовики под предлогом обстрелов со стороны ополчения пригрозили вернуть на позиции в Донбассе вооружение калибром более 100 миллиметров.

В Минске регулярно проходят встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Очередная встреча должна состояться в белорусской столице 3 августа.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

днр группы линии стороны басурин обстрелов контактной лнр