Белый дом отказался помиловать Сноудена

2015-7-28 18:33

Белый дом, спустя более чем два года, ответил на подписанную почти 168 тыс. человек петицию, и отказался помиловать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, сообщила советник президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако.

«Он должен вернуться домой в США для суда присяжных, а не прятаться за завесой авторитарного режима. Сейчас он уклоняется от последствий своих действий», передает слова представителя Белого дома РИА «Новости».

Напомним, 7 июля бывший министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что власти США могут заключить со Сноуденом досудебную сделку, предполагающую его возвращение в США и сокращение возможного срока тюремного заключения в обмен на сотрудничество со следствием.

В марте Сноуден сделал публичный запрос на предоставление ему политического убежища в Швейцарии, где он раньше служил в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США.

В 2013 году экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс.

При этом в январе Сноуден обнародовал документы, из которых следует, что глобальная слежка в Сети со стороны спецслужб США была лишь начальной стадией военной киберстратегии. Следующей фазой которой являются разработка и внедрение вредоносных программ, выводящих из строя объекты критически важной инфраструктуры противника.

Россия в 2013 году предоставила Сноудену политическое убежище. В августе его адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноудену продлили срок пребывания в России на три года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сноуден спецслужб