Бестабачные смеси для кальянов могут приравнять к сигаретам

2023-12-27 18:07

Для кальянов используют как табак, так и бестабачные смеси для нагревания. Правда, в них допускают минимальное содержание никотина на уровне погрешности. Хотя на самом деле производители могут добавлять любое количество никотина, так как бестабачные составы в отличие от сигарет и жидкостей для вейпов не подлежат обязательной сертификации.

Бестабачные составы для нагревания занимают больше 60 процентов рынка кальянных смесей. Они популярны, и курильщики считают их почти безвредными. Но в них есть ароматизаторы и опасные химические вещества, например формальдегид, пропионовый альдегид, ацетон, монооксид углерода.

При этом оборот бестабачных смесей неограничен, как для никотиносодержащих товаров и жидкостей для вейпов. Смеси для кальянов можно легко купить в Интернете, простым нажатием кнопки подтвердив совершеннолетие. Средняя стоимость 250 граммов - около 500 рублей.

В России торгуют кальянными смесями нескольких десятков торговых марок с сотнями вкусов в упаковках массой от 25 до 250 граммов, сказано в пояснительной записке к законопроекту. В них допускают содержание менее 0,01 процента никотина. Вроде мало, но в 25-граммовой пачке может быть 2,5 миллиграмма никотина, а в 250-граммовой - 25 миллиграммов, что эквивалентно 10-20 выкуренным сигаретам. Причем бестабачные составы не подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия, так что производитель может добавить любую дозу никотина, сообщает "Парламентская газета".

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

никотина бестабачные смеси кальянов составы