Бобу Дилану поставили условие для получения денег от Нобелевского фонда

2017-3-28 15:14

Нобелевский лауреат по литературе 2016 года Боб Дилан получит премию в размере 8 млн крон (909 тыс. долларов) только в случае прочтения традиционной Нобелевской лекции до 10 июня, сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Он напомнил, что в Стокгольме запланированы концерты Боба Дилана 1, 2 и 9 апреля - причем в расписании они появились еще до объявления новых Нобелевских лауреатов. Даниус добавила, что в последние месяцы Шведская академия не проводила телефонных разговоров с Бобом Диланом, передает РИА «Новости».

«Дилан тем не менее знает, что Нобелевская лекция должна быть прочитана не позднее 10 июня, если будет выплачена денежная составляющая премии. Об этом говорит устав Нобелевского комитета», - заявила она.

В Шведской академии рассчитывают, что нобелевскую речь Дилан произнесет именно в одно из его ближайших посещений Стокгольма.

Напомним, Дилан в своей благодарственной речи, написанной для Нобелевского банкета в Стокгольме, рассказал, что о присуждении ему Нобелевской премии по литературе узнал в пути, это известие было для него неожиданным. При этом он заявил, что «много раз задавал себе вопрос: являются ли мои песни литературой?»

При этом в декабрьской церемонии награждения в Стокгольме он участия не принял в связи со своей занятостью, хотя и подтвердил, что принимает высокую награду.

Напомним, Нобелевскую премию в области литературы ему присудили за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции», а Даниус сравнила его стихи с античной поэзией. .

Подробнее читайте на ...

дилан даниус нобелевского стокгольме