Бывший главный раввин Москвы рассказал о попытках ФСБ завербовать его

2023-3-2 20:24

Об этом Гольдшмидт написал в Foreign Policy. В 2003 году сотрудник ФСБ, которого Гольдшмидт условно называет Олегом, пригласил его на беседу в отделение милиции в Замоскворечье. «Олег и его коллега стали говорить, что я как гражданин Швейцарии использовал для пребывания в России деловую многократную визу, что незаконно, поскольку я являюсь религиозным деятелем, однако они были готовы закрыть глаза на этот вопрос, если я начну им отчитываться.

Они просили меня что-то подписать, но я категорически отказался, говоря, что доносить на других нарушает еврейские законы», - отметил Гольдшмидт.

После того, как его отпустили, Олег еще дважды приходил к раввину с предложением о сотрудничестве. Через два года его выслали из России, вернуться помогло только личное вмешательство тогдашнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Гольдшмидт предполагает, что в 2005 году его могли выдворить из страны именно за отказ сотрудничать со спецслужбами.

«Мне известно о многократных попытках вербовки мои коллег из еврейской общины. Более того, оперативники ФСБ регулярно контролировали, посещали и запугивали руководителей религиозных организаций, чтобы все знали об их существовании», - пишет Гольдшмидт.

Именно с деятельностью ФСБ он связывает высылку из России за последние десять лет одиннадцати раввинов, отказавшихся следовать практикам ФСБ. На разговоры в здание ФСБ на Лубянке вызывали даже лидеров еврейских студенческих организаций в Москве, говорит Голдшмидт.

Российские власти также использовали для своих целей Федерацию еврейских общин России (ФЕОР), пишет Гольдшмидт. Она была своеобразной витриной благополучной жизни евреев в России: лидеры ФЕОР регулярно доставляли на Запад послания о том, что альтернативы Путину нет, а евреи при смене режима подверглись бы гонениям. Внутри страны организация призывала российских евреев воздерживаться от участия в протестах, сообщил Гольдшмидт.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

гольдшмидт фсб россии страны