Новости


РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: здоровое питание

Что такое здоровое питание? Здоровое питание - это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

Об эпидситуации по кори в мире и ходе подчищающей иммунизации против кори в Российской Федерации

По информации Всемирной организации здравоохранения во многих странах мира, особенно в странах Африки и Юго-Восточной Азии, продолжается эпиднеблагополучие по кори. В странах Европейского региона только за 4 мес.

О старте Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности летнего отдыха

В преддверии начала сезона летнего отдыха и старта летней оздоровительной кампании, Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, провела селекторное совещание с региональными Управлениями Роспотребнадзора, руководителями органов управления здравоохранением и образования в субъектах РФ, а также главными врачами ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии».

Основные факты о ВИЧ-инфекции

1. Что такое ВИЧ-инфекция? ВИРУС (от лат. virus - яд) - простейшая форма жизни, которая паразитирует и размножается в клетках других организмов. ИММУНОДЕФИЦИТ снижение способности организма человека сопротивляться различным инфекциям.

Поздравление с Днем Победы руководителя Роспотребнадзора А.Ю.Поповой

Уважаемые коллеги и дорогие ветераны! Сердечно поздравляю Вас с Днем Победы! 9 Мая - знаменательный день в истории России, праздник торжества патриотизма, радости мирной жизни и могущества нашего государства.

О Всероссийской горячей линии по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции СТОПВИЧ/СПИД

Фондом социально-культурных инициатив, дважды в год, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) проводится акция СТОПВИЧ/СПИД.

О маркировке табачной продукции средствами идентификации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28. 02. 2019 224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.

О результатах надзорных мероприятий за алкогольной продукцией

Роспотребнадзор призывает внимательно подойти к выбору и употреблению алкогольной продукции. Алкогольные напитки следует приобретать в стационарных предприятиях розничной торговли, нельзя приобретать алкогольные напитки путем дистанционной продажи через «интернет».

Контрольная закупка эффективная форма борьбы с правонарушениями на потребительском рынке

Контрольная закупка - эффективная форма борьбы с правонарушениями напотребительском рынке Правоприменительная практика Роспотребнадзора по осуществлениюконтрольных закупок на потребительском рынке признана эффективной.

О работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по разработке, утверждению и реализации региональных программ по защите прав потребителей

В связи с проводимой работой по подготовке очередного ежегодного государственного доклада о защите прав потребителей в Российской Федерации в 2018 году Роспотребнадзором проанализировано выполнение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей, в части разработки региональных программ по обеспечению прав потребителей.

О профилактике пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии майских праздников обращает внимание граждан на необходимость профилактики заболеваний, связанных с употреблением некачественной пищи.

О ситуации, связанной с началом сезона активности клещей на территории Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

О Всемирном дне борьбы с малярией

25 апреля 2019 г. мировая общественность в тринадцатый раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией под девизом «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня». Малярия остается одной из самых распространенных и тяжелых болезней, продолжает угрожать половине населения мира, оказывая разрушительное воздействие на здоровье и благополучие людей.

О Международном форуме по безопасности пищевой продукции и торговле

23-24 апреля 2019 года в г. Женеве (Швейцария) проходит Международный форум по безопасности пищевой продукции и торговле (Форум), организованный Всемирной торговой организацией (ВТО), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Роспотребнадзор поддерживает и проводит мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации

С 23 по 30 апреля, в рамках Всемирной недели иммунизации, пройдет Европейская неделя иммунизации. В этом году Всемирная неделя иммунизации проходит под девизом: «Защитимся вместе: вакцины работают!».

Выбери с Роспотребнадзором

Роспотребнадзор и РИА Новости, совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии проверили яйца, творог и муку, которые выбрали россияне в рамках проекта "Выбери с Роспотребнадзором". - Как выбрать качественные и безопасные продукты? - Куда обращаться с претензией? - Что такое «качество продуктов питания»? - Как составить правильный питательный рацион ребенка? На эти и другие вопросы в материале РИА Новости.

О коллегии Роспотребнадзора по итогам эпидсезона гриппа и ОРВИ 2018-2019гг.

19. 04. 2019 в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась коллегия по итогам эпидсезона гриппа и ОРВИ 2018-2019гг. , в которой приняли участие представители Центрального аппарата Роспотребнадзора и его территориальных органов, Минздрава России, органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья ряда субъектов Российской Федерации, профильных научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора, Минздрава России и РАН.

Роспотребнадзор представит новый проект санитарных норм и правил СанПиН Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей к публичному обсуждению.

16 апреля, в Роспотребнадзоре, прошло заседание круглого стола, посвященное новому проекту санитарных норм и правил СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей». В мероприятии приняли участие представители Роспотребнадзора, Академии Наук и других научных организаций, эксперты органов государственной власти, образовательных институтов, общественных сообществ и родительских ассоциаций.

О совещании ВОЗ в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго

12 апреля 2019 г. Роспотребнадзор принял участие в совещании Комитета Международных медико-санитарных правил Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой болезни, вызванной вирусом Эбола, в Демократической Республике Конго (ДРК).

Представители Роспотрбенадзора приняли участие в Международном салоне образования

Представители Роспотрбенадзора приняли участие в Международном салоне образования и выступили на Всероссийском совещании на тему: «Актуальные вопросы организации питания в образовательных организациях, а также производства и качества пищевой продукции для детей».

15 апреля в ИТАР-ТАСС пройдет пресс-конференция Руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой "Об итогах деятельности в 2018 году и задачах на 2019 год"

15 апреля в 12. 00, в ИТАР-ТАСС, пройдет пресс - конференция Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой «Об итогах деятельности в 2018 году и задачах на 2019 год».

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ и меры его профилактики

Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Роспотребнадзор и РИА Новости продолжают совместный проект "Выбери с Роспотребнадзором".

С 10 по 14 апреля, на сайте www. Ria. ru пройдет интерактивный опрос и голосование с последующим исследованием традиционных пасхальных продуктов - куриных яиц, пшеничной муки и творога из коровьего молока.

Итоги Всероссийской горячей линии по защите прав потребителей

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, была организована работа Всероссийской горячей линии по защите прав потребителей.

Об итогах горячей линии Роспотребнадзора по вопросам профилактики кори

В период с 4 марта по 18 марта 2019 Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также Консультационными центрами (пунктами) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации года организовано консультирование граждан по вопросам профилактики кори.

Роспотребнадзор открывает Всероссийскую горячую линию по вопросам КАЧЕСТВА УСЛУГ В ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

8 апреля, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открывает Всероссийскую «горячую линию» по вопросам качества услуг в предприятиях общественного питания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: корь

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

О начале сезона активности клещей на территории Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о начале сезона активности клещей, который ежегодно начинается с начала апреля с появления теплых дней и таяния снега.

7 апреля - Всемирный день здоровья

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в поддержку инициатив Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля 2019 г. в субъектах Российской Федерации пройдут мероприятия информационно-просветительских кампаний, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Роспотребнадзор и представители бизнес-сообщества продолжат работу над проектом новых СанПиН для предприятий общественного питания.

5 апреля 2019 года в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прошло рабочее совещание с представителями Торгово-промышленной палаты, «ОПОРЫ РОССИИ», Деловой России, а также представителями ассоциаций и крупных сетевых предприятий общественного питания.

Роспотребнадзор поддержал инициативу Министерства здравоохранения Российской Федерации блокировать сайты с призывами к отказу от прививок.

В России, как и во всем мире, наблюдается активизация антивакцинального лобби. Информация о вреде прививок распространяется через СМИ, интернет, религиозные секты и, не являясь объективной, подрывает доверие граждан к вакцинации.

В Роспотребнадзоре прошло экспертное обсуждение дальнейших направлений систематизации и кодификации законодательства о защите прав потребителей

4 апреля 2019 года в Роспотребнадзоре прошло экспертное обсуждение международного опыта кодификации законодательства о защите прав потребителей в целях его применения в Российской Федерации. Необходимость глубокой проработки этих вопросов определена в качестве одной из ключевых стратегических задач государственной политики в области защиты прав потребителей на ближайшие годы на основе соответствующего поручения Президента Российской Федерации.

Роспотребнадзор: Республике Дагестан необходима программа по обеспечению чистой водой, обеззараживанию и очистке сточных вод

Программа по обеспечению чистой водой, обеззараживанию и очистке сточных вод должна быть разработана в Республике Дагестан, заявила в среду руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в Махачкале на совещании по ситуации со вспышкой заболеваемости кишечной инфекцией в Хасавюрте.

Рабочая группа из представителей Роспотребнадзора и крупных сетевых предприятий общественного питания завершила работу над проектом нового СанПиН

Рабочая группа, состоящая из специалистов Роспотребнадзора и представителей предприятий общественного питания, успешно завершила свою работу и подготовила проекты документов нового СанПиН и методических рекомендаций для предприятий общественного питания.

В Москве стартовал XI Всероссийский конгресс по инфекционным болезням

Сегодня, в Москве, начал работу ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням. Конгресс организован Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и пройдет с 1 по 3 апреля 2019 года За годы существования Конгресс стал признанной площадкой для обмена опытом и обсуждения важнейших вопросов профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, организации и совершенствования эпидемиологической службы, обеспечения биобезопасности населения.

В Роспотребнадзоре начал работать Единый консультационный центр

С 1 апреля 2019 года, в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях оказания консультационной помощи гражданам и юридическим лицам по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, начинает функционировать Единый консультационный центр.

Верховный Суд Российской Федерации в очередной раз защитил права потребителей, указав на недопустимость действий, ограничивающих доступ потребителя к правосудию

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации своим определением от 5 февраля 2019 г. 49-КГ18-61, вынесенным по результатам рассмотрения кассационной жалобы потребителя по делу, связанному с его иском к ПАО АКБ «Связь-Банк», среди прочего установила, что включение банком в договоры банковских вкладов, банковских счетов, открываемых физическими лицами, условия о том, что все спорные вопросы стороны решают путем переговоров с соблюдением претензионного порядка урегулирования споров, следует рассматривать как договорное условие, ограничивающее право потребителя на доступ к правосудию, поскольку Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г.

Роспотребнадзор и представители крупных сетевых предприятий общественного питания договорились о сотрудничестве

26 марта 2019 года, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова провела рабочее совещание с представителями крупных сетевых предприятий общественного питания.

Об итогах горячей линии Роспотребнадзора по заболеваемости гриппом и ОРВИ

В период с 4 февраля по 10 марта 2019 Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также Консультационными центрами (пунктами) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации года организовано консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефонам горячих линий и на личном приеме в преддверии сезона гриппа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как правильно мыть руки?

Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции. Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, растирая рукой в течение не менее 30 секунд.

24 марта 2019 Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2019 году проходит под лозунгом «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!».

О профилактических обследованиях на туберкулез

Несмотря на достигнутый прогресс, туберкулез остается глобальной проблемой общественного здравоохранения. По данным ВОЗ туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В Российской Федерации отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, при этом успехи Российской Федерации в борьбе с туберкулезом отмечены Всемирной организацией здравоохранения.

Законопроект предусматривающий специальные меры защиты прав социально уязвимых категорий потребителей одобрен на заседании Правительства Российской Федерации

Сегодня на заседании Правительства Российской Федерации заслушан и одобрен доклад Руководителя Роспотребнадзора А. Поповой о проекте федерального закона, разработанного во исполнение поручения Президента Российской Федерации об установлении особых мер защиты прав социально уязвимых категорий потребителей из числа лиц с расстройством здоровья, ограничением жизнедеятельности (в т.

О случаях легочной чумы в Уганде на границе с Демократической Республикой Конго

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по данным Министерства здравоохранения Уганды и африканского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информирует, что в Уганде на территории района Зомбо, расположенного на границе с Демократической Республикой Конго (ДРК), зарегистрировано два случая подозрения на чуму легочной формы, среди членов одной семьи.

О проведении расширенного заседания коллегии Роспотребнадзора

29 марта 2019 года состоится расширенное заседание коллегии Роспотребнадзора «Об итогах деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2018 году и задачах на 2019 год» с участием руководителей территориальных органов Роспотребнадзора и его подведомственных организаций.

Об усилении государственного санитарно- эпидемиологического надзора в предпаводковый период

В связи с возможным возникновением в 2019 году чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в предпаводковый период Роспотребнадзором усилен федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за эпидемиологически значимыми объектами.

Роспотребнадзор разъясняет: региональный оператор не вправе отказать потребителю в заключении договора на вывоз ТБО

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с поступлением в Роспотребнадзор соответствующих обращений разъясняет нижеследующее. Согласно пункту 1 статьи 24.

Лучшее

Актуальное