В день памяти еврейских погромов во Львове запланировали чествование Шухевича

2017-6-27 11:59

Управление культуры Львовского городского совета объявило о планах провести фестиваль, посвященный одному из организаторов еврейских погромов - командиру Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.

«30 июня 2017 года во Львове состоится «ШухевичФест», посвященный 110-летию гауптмана шуцманшафта и командира УПА Романа Шухевича», - написал на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, напомнив, что в этот же день, 30 июня 1941 года во Львове и других городах Западной Украины, произошли жестокие еврейские погромы, организованные нацистами и Организацией украинских националистов.

В этих же погромах принимали участия бойцы батальона «Нахтигаль», одним из командиров которого был Роман Шухевич.

«Таким образом во Львове решили отпраздновать ужасную смерть тысяч ни в чем не повинных евреев», - написал Долинский.

Немецкие войска вступили во Львов 30 июня 1941 года, сразу после этого началось формирование отрядов националистов, которые проводили облавы на евреев. С 1 июля в городе начался еврейский погром, в результате которого за несколько дней были убиты от 4 до 7 тыс. евреев.

В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о героизации ОУН-УПА, деятельность которой была признана борьбой за независимость страны. Героизация УПА и ее лидеров - Бандеры и Шухевича - вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. .

Подробнее читайте на ...

львове упа евреев июня шухевича

Фото: lenta.ru

Во Львове спалили музей УПА

Во Львове сожгли музей «Крыивка», созданный на базе подпольной типографии Украинской повстанческой армии (крыло запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов). Пожар в селе Басовка произошел в ночь с 1 на 2 января. lenta.ru »

2017-01-03 15:21