Депутаты спросили у патриарха Кирилла что делать с критиками СВО

2023-9-21 21:44

Об этом пишет Telegram-канал «Кровавая барыня». Представители четырех фракций - Дмитрий Кузнецов (СРЗП), Александр Шолохов (ЕР), Иван Мусатов (ЛДПР) и Олег Леонов (НЛ) - спросили Патриарха Русской Православной Церкви «как относиться к страданиям в украинских лагерях тысяч украинских граждан, которые нам доверились».

Депутаты сообщают, что в настоящее время на Украине содержатся под стражей тысячи граждан за «неприятие националистических идей, сотрудничество с российскими военными и российской администрацией, поддержку российской политики».

«По данным от родственников, журналистов, правозащитников эти люди, т. н. гражданские пленные, подвергаются унижениям, побоям, пыткам, голоду, внесудебным расправам, их жизни находятся под угрозой», - указали парламентарии в соответствующем письме, адресованном главе РПЦ.

В то же время, продолжают парламентарии, на территории Российской Федерации отбывают наказание гражданские лица, осужденные за сотрудничество с украинским спецназом, и содержатся под стражей граждане, обвиняемые в сопротивлении СВО. Содержание этих людей оплачивается из бюджета, и хотя «количество таких заключенных на порядок меньше, чем в Украине» украинский омбудсмен Рубинец утверждает, что их насчитывается около 25 000.

«Политический и одновременно морально-этический вопрос заключается в следующем - оставить ли все как есть до завершения СВО или начать взаимный обмен вышеуказанными категориями?» - спрашивают депутаты в письме.

Депутаты приводят Патриарху Кириллу аргументы «за» и «против» взаимного освобождения мирных жителей, а также отмечают, что, по предварительным данным, Украина готова начать эту процедуру и использует тему «русские бросают свой народ» для консолидации общества:

«Ваше Святейшество, что же делать? Мы считаем, что аргументы “за” перевешивают все возможные сомнения, и в ближайшее время организуем слушания в Общественной палате РФ, чтобы попытаться убедить в этом общество и власти», - заявляется в письме.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

депутаты письме время dir российской ltr