«Его судят за взгляды». В Литве пройдет акция солидарности с политзаключенным Азатом Мифтаховым

2023-9-1 11:30

- Почему на этой акции вы поддерживаете именно Азата Мифтахова, одного из сотен политзаключенных?

- Дело Азата Мифтахова отличается вопиющей несправед…

— Почему на этой акции вы поддерживаете именно Азата Мифтахова, одного из сотен политзаключенных?

— Дело Азата Мифтахова отличается вопиющей несправедливостью и слеплено по худшим канонам российского кривосудия — парня осудили на шестьВ лет колонии за кем-то разбитое окно в офисе "Единой России". Обвинение строится на показаниях секретного свидетеля Андрея Петрова, который опознал Азата по В«выразительным бровямВ», других доказательств вины в деле нет. Этот же свидетель потом внезапно скончался (так говорит следствие). Теперь на Азата завели новое дело, то есть не собираются выпускать его из-под стражи.

Очевидно, что Азата судят за взгляды: он анархист и никогда этого не скрывал. В современной России иметь такие взгляды — преступление. Я поддерживаю Азата в том числе потому, что мы разделяем схожие левые и демократические убеждения. Часто таким людям отказывают в поддержке просто потому, что их взгляды маркируются обществом как В«слишком радикальныеВ». Азат имеет репутацию талантливого исследователя, математика — в этом смысле ему повезло чуть больше, это помогло и международной кампании солидарности.

— На кого в первую очередь направлена ваша акция: на сотрудников российского посольства, на российскую диаспору в Вильнюсе, которая выступает против войны, или на литовских политиков и чиновников?

— Эта акция направлена на всех, кто хочет и может открыто выступать против несправедливости и политически мотивированных уголовных дел. Мы встречаемся, видим друг друга, проявляем солидарность, думаем, что делать дальше. Мы публично заявляем, что здесь есть сообщество неравнодушных людей и с нами можно взаимодействовать.

— Как вы думаете, какой эффект такие акции у российского посольства производят на его сотрудников?

— Сложно судить. Какой-то психологический эффект акции могут производить — все-таки тяжело жить с ощущением, что ты часть репрессивной машины, и видеть, как тебе постоянно напоминают об этом у стен посольства. Интересно было бы найти статистику по текучке кадров в посольстве: увольняются ли оттуда люди? Но даже если нет — акции все равно надо проводить по причинам, обозначенным выше.

— Солидарность с политзаключенными — это единственное, что у нас сейчас осталось?

— У нас осталась целая страна, с которой нужно что-то делать, которую нужно преобразовать. Солидарность и поддержка политзеков — лишь часть этой работы. Работы очень много.

Подробнее читайте на ...

азата акции взгляды мифтахова российского солидарность посольства акция