Новости


Telegram расширил функционал, чтобы победить Twitter

Мессенджер Telegram получил крупное обновление, в котором добавили множество новых функций и возможностей. Теперь пользователи могут цитировать сообщения, настраивать ссылки, выбирать цвет для имени и многое другое.

Британский антимонопольный регулятор завершил расследование против Amazon и Meta*

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) объявило в минувшую пятницу, 3 ноября, о прекращении расследований в отношении Amazon и Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

У «Уральских авиалиний» забрали допуски к полетам за рубеж

Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ, Росавиация) временно передало допуски авиакомпании «Уральские авиалинии» на ряд международных маршрутов другим российским авиакомпаниям. Об этом сообщается в приказе ведомства, с которым ознакомились «Ведомости».

«Туполев» запатентовал гиперзвуковой самолет с комбинированным двигателем

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Компания «Туполев» запатентовала гиперзвуковой самолет, оборудованный комбинированной силовой установкой, которая включает в себя два турбореактивных двигателя (ТРД), использующих авиакеросин, и один — криогенное топливо, следует из описания изобретения к патенту, которое имеется в распоряжении ТАСС.

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Сбербанк с пятницы, 3 ноября, повышает ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынке на 1,4 п.п., минимальная теперь составляет 15,6%, сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации.

Суд национализировал кондитерскую фабрику украинской «Конти» в Курске

Суд в Курске обратил в федеральную собственность акции АО «Конти-Рус», которая входила в украинскую группу «Конти», а также 100% долей в уставном капитале связанных с ней компаний из-за иска Генпрокуратуры об экстремизме.

Роспатент опроверг «конфискацию» товарных знаков Сбербанка и «Калашникова»

Ограничения ЕС не предполагают приостановку действия интеллектуальных прав, сообщил Роспатент, комментируя публикации в СМИ о том, что Финляндия якобы конфисковала товарные знаки ряда российских компаний.

Перезапуск магазинов Adidas в России может произойти весной

СОЧИ, 2 ноября. /ТАСС/. Обновленные магазины Adidas могут открыться в России весной 2024 года под новым названием, права на субаренду торговых помещений сети выкупила структура владельца «Стокманна» и Lamoda Якова Панченко.

Минфин отверг обвинения Carlsberg в краже бизнеса

Глава Carlsberg накануне заявил, что российские власти украли бизнес компании в стране. В Минфине в ответ сказали, что введение временного управления в «Балтике» не влечет изменения структуры собственности.

ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке

С 1 ноября базовые ставки по стандартным программам вырастут на 2,4 п.п., сообщили в ВТБ. Это не затронет условия госпрограмм. Решение последовало после роста ставки ЦБ.

Гендиректор Carlsberg: российские власти украли наш бизнес

Carlsberg разорвала все отношения со своим российским бизнесом и не согласится на сделку с Москвой, которая позволила бы «придать законный характер захвату активов». Об этом сообщил генеральный директор датской пивоваренной компании Якоб Ааруп-Андерсен.

Кремль исключил свободный выход из России для компаний из «недружественных» стран

Для компаний из «недружественных» стран не может быть свободного выхода с российского рынка, заявил Песков. Он подчеркнул, что уходить из России зарубежные фирмы должны на тех условиях, которые устанавливает правкомиссия.

Время депозитов: как на рынке акций скажется повышение ключевой ставки ЦБ

Банк России 27 октября увеличил ключевую ставку с 13% до 15% годовых. Как ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ отразится на российских акциях, чего стоит ждать от фондового рынка и что поменять в своем инвестпортфеле?

Бизнес гонится за ставкой. Как предприниматели оценили решение ЦБ увеличить основной процентный показатель

Дорогие кредиты при стабильных доходах: бизнесмены, опрошенные «Ъ FM», оценили эффект от монетарной политики Центробанка. 27 октября регулятор в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку. Теперь она составляет 15%, хотя еще в июле показатель был на уровне 8,5%.

Российский бизнес стал чаще судиться

За последний год в России на 16% увеличилось число экономических споров в судах и на треть снизилось число компаний-должников, оценили аналитики. Среди возможных причин — эффект моратория на банкротство и рост деловой активности.

«Билайн», «Мегафон» и Tele2 перестанут взимать плату за раздачу интернета

Сотовые операторы «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Теlе2 перестанут взимать плату за раздачу интернета с мобильных устройств. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В Siemens выступили против разрыва контракта с «Росатомом»

Глава наблюдательного совета Siemens Energy Джо Кэзер заявил в интервью газете Welt am Sonntag, что разрыв контракта с «Росатомом» очень дорого обойдется его компании. Siemens поставляет технику, обеспечивающую безопасность на двух новых энергоблоках венгерской АЭС «Пакш-2», построенной «Росатомом».

Сервисы аренды самокатов в Москве приостановили работу

В компании кикшеринга Whoosh сообщили «Газете.Ru», что пользователи не смогут арендовать электросамокаты в пятницу из-за снегопада в Москве. Там отметили, что на следующей неделе самокаты снова станут доступны для аренды, а полностью их уберут с улиц с наступлением «стабильных холодов».

В России до конца года изменится подход к оценке рекламного рынка

Основная рекламная ассоциация до конца года пересмотрит «устаревшую» методику анализа рынка. Агентства ожидают отказа от отдельной оценки ТВ, прессы и интернета, а также применения реестра Роскомнадзора и других новых технологий.

Еврокомиссия расширила критерии обхода антироссийских санкций

Европейская комиссия обновила разъяснения, фактически расширяющие основания считать, какая структура действует «от имени или по указанию» российской компании, включенной в санкционный список. Если такое отношение установлено, санкции ЕС должны распространяться и на такую структуру независимо от доли владения.

Путин разрешил Bonum Capital сделки с акциями «Газпрома», «Норникеля» и «Лукойла»

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин разрешил кипрской Bonum Capital сделки с миноритарными пакетами акций «Газпрома», «Норникеля», «Лукойла», «Интер РАО». Соответствующее распоряжение Путин подписал 26 октября.

Производитель майонеза «Провансаль Слобода» получил халяльный сертификат

Ногинский пищевой комбинат в Подмосковье получил сертификат от аккредитованного органа по сертификации «Роскачество — Халяль», подтверждающий халяльность майонеза «Провансаль Слобода», сообщило Роскачество в комментарии ТАСС.

Спрос на электромобили временами превышает предложение

Российский рынок электромобилей и гибридов в 2023 году может достичь 20 тыс. машин, считают в российском представительстве Great Wall, ожидая дальнейшего роста продаж. Компания, как и ряд других игроков из Китая, все активнее выводит на рынок электрифицированные автомобили.

Почему «Аэрофлот» аннулировал дешевые билеты на Пхукет

В продаже у «Аэрофлота» появились дешевые билеты на рейсы из Екатеринбурга на Пхукет. Но уже через несколько дней компания их аннулировала, сославшись на ошибку. Типичный ли это случай и могут ли пассажиры требовать компенсаций.

НДС сводят к нулю. Какую налоговую политику для бизнеса разрабатывают власти

Власти отменят НДС для бизнеса из большего числа отраслей. Эксперимент с нулевым налогом для общепита оказался удачным, и его планируют расширить, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Летом 2023-го Минфин не исключил, что такой режим может распространиться на охранные предприятия и розничную торговлю непищевыми товарами.

Столица компенсирует двум предприятиям затраты по лизингу

Город одобрил двум столичным копаниям субсидии на общую сумму 160 миллионов рублей на возмещение части затрат по лизингу. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чистая прибыль Goldman Sachs в III квартале упала в 1,5 раза

Прибыль американского банка Goldman Sachs Group в III квартале 2023 г. составила $2,1 млрд, снизившись на 33% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Прибыль на акцию ($5,47) превзошла ожидания аналитиков, опрошенных Factset, которые ожидали $5,42 на акцию.

В Москве продлили разрешение владельцам кафе не убирать летние веранды

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Владельцам кафе и ресторанов в столице продлили разрешение не демонтировать летние веранды по окончании сезона, если конструкции не будут мешать в зимнее время. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Столичных предпринимателей приглашают на онлайн-марафон по управлению репутацией в интернете

Столичных предпринимателей приглашают на бесплатный онлайн-марафон «Управление репутацией в интернете». Первый вебинар пройдет 25 октября, а всего запланировано восемь занятий.

«Газпром» и CNPC договорились о дополнительных поставках газа в Китай

Глава «Газпрома» (MOEX: GAZP) Алексей Миллер и председатель совета директоров China National Petroleum Corporation (CNPC) Дай Хоулян подписали соглашение о дополнительных поставках газа в Китай по «восточному маршруту» (по газопроводу «Сила Сибири»).

«Лента» купила сеть «магазинов у дома» «Монетка»

«Лента» купила сеть «магазинов у дома» «Монетка», под управлением которой находятся 2,1 тыс. магазинов, а также пять распределительных центров и свыше 560 грузовых автомобилей. Магазины продолжат работать под прежним брендом.

Wildberries отменила комиссии при оплате картами Visa и MasterСard

Компания Wildberries после начала проверки со стороны Генпрокуратуры решила отменить введенную 9 октября комиссию в размере 3% при оплате покупок картами Visa и MasterCard. Дополнительно удержанные средства будут возвращены клиентам.

Лучшее

Актуальное