Экраноплан для движения по магистральным рекам начали разрабатывать в России

2019-3-27 00:23

Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского разрабатывает экраноплан с шасси на воздушной подушке для круглогодичного движения по магистральным рекам, сообщает ЦАГИ. Экраноплан должен будет осуществлять взлет-посадку со льда, торосов, мелководья, элементарно подготовленных грунтовых площадок, пишет «Авиация России».

Прототипом новой разработки стал пассажирский экраноплан «Ракета-2».

Сначала разработали прототипы на 20, 50 и 100 пассажиров, а также двухместный учебно-тренировочный прототип. В основном исполнении экраноплан рассчитан на 20 пассажиров.

Затем создали динамически подобную модель аппарата. Конструкция шасси состоит из двух надувных баллонов, носового ограждения и кормового отклоняемого щитка.

В 2019 году ЦАГИ хочет проверить аэродинамические характеристики модели при взлете и посадке, а также осуществить экспериментальное исследование в опытном бассейне.

Экраноплан планируется использовать для перевозки грузов и пассажиров, медицинских и спасательных целей.

Ожидается, что длина экраноплана составит 20 м, размах крыла 11 м, вес 10 т. Скорость не должна превышать 180200 км/ч.

Напомним, в последние годы разработки в области экранопланов активизировались в России. Был создан самодвижущийся причал для экранопланов, разрабатывают военные экранопланы, начали разрабатывать двигатели для перспективных экранопланов.

.

Подробнее читайте на ...

экраноплан экранопланов россии пассажиров

Фото: vz.ru

Общество: Почему России снова понадобились военные экранопланы

Долгий спор о том, нужен ли нашей армии экраноплан, завершился. В Минобороны официально пообещали взять эту машину на вооружение уже через девять лет. Однако даже бывалые адмиралы сомневаются, что проект выйдет за рамки простого эксперимента. vz.ru »

2018-08-01 13:34