Электростанция «Три ущелья» в Китае

Электростанция «Три ущелья» в Китае
фото показано с : aif.ru

2023-4-10 00:24

Плотина «Три ущелья», которая строилась в Китае на реке Янцзы с 1994 по 2016 год, это не только самая мощная гидроэлектростанция в мире, но и самое грандиозное сооружение созданное человеком.

Одна из самых уникальных строек в истории человечества – ГЭС «Три ущелья» в провинции Хубэй. Сооружение стало самым тяжелым на планете: вес плотины составляет около 65,5 млн тонн. Работы по ее созданию длились почти 18 лет. Главная цель возведения плотины – борьба с сокрушительными сезонными наводнениями реки Янцзы, «Три ущелья» контролируют уровень воды. Но если плотину прорвет, под угрозой затопления окажутся более 360 млн. человек, потому на плотине ведется круглосуточное дежурство армией КНР с использованием вертолётов, дирижаблей, бронемашин и роботов для разминирования взрывных устройств.

Так же 32 генератора гидроэлектростанции «Три ущелья» вырабатывают ежегодно производят 22,5 МВт электроэнергии, что обеспечивает электричеством большую часть граждан страны, в которой проживает пятая часть населения всей планеты.

Самое грандиозное сооружение созданное руками человека смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

электростанция ущелья китае