Эти совершенно невинные продукты наводили ужас на наших предков!

2024-4-5 21:32

Следующие продукты являются наименее спорными пунктами меню, которые только можно себе представить. Вы даже можете вырастить эти пять продуктов самостоятельно, а затем похвастаться тем, насколько вы доверяете этим полезным продуктам.

И все же когда-то каждый из этих продуктов пугал людей до чертиков.

Помидоры

Помидор впервые попал в Европу в 16 веке. Это означает, что томатный соус был частью итальянской кухни на протяжении веков, но не был частью итальянской кухни на протяжении тысячелетий. И как только европейцы впервые попробовали этот продукт, им потребовалось некоторое время, чтобы начать есть его на регулярной основе, благодаря слухам о том, что помидоры ядовиты.

Тогда люди знали, что другие красные ягоды иногда бывают ядовитыми, поэтому у них были причины не доверять этой. Итальянский травник рано отнес томат к паслену, а паслен известен своей ядовитостью. В Англии парикмахер по имени Джон Джерард написал широко читаемую книгу, в которой назвал помидоры ядовитыми.

Еще одна причина, по которой люди подозревали, что помидоры ядовиты, заключается в том, что некоторые из тех, кто их ел, действительно отравились. Это были аристократы, которые ели их с оловянных тарелок. В этих пластинах было много свинца, а кислота в томатах высасывала свинец в растворимую форму.

Кукуруза

Кукуруза - еще один продукт Нового Света, который озадачил Европу. Первоначально слово «кукуруза» обозначало любое зерно, которое использовалось в данной местности. Англичане называли пшеницу «кукурузой», а шотландцы называли овес «кукурузой». Затем появилась кукуруза, которую какое-то время называли «индийской кукурузой», прежде чем люди поняли, что это будет единственная кукуруза в будущем.

Им потребовалось некоторое время, чтобы решить это. Испанцы верили, что если они будут есть кукурузу, это может их ослабить, и они сами станут похожими на коренных жителей.

Хотя их рассуждения были глупыми, кукуруза на самом деле могла - и действительно - ослабила многих европейцев в последующие годы. Это были люди, которые полностью питались кукурузой и поэтому страдали от дефицита ниацина - болезни, известной как пеллагра. Кукуруза содержит много ниацина, если обработать пищу щелочью, чтобы она стала пригодной для употребления в пищу, но новые повара забыли об этом важном шаге. Возможно, следовало сначала поспрашивать, прежде чем пробовать это самостоятельно, потому что коренные жители Америки обрабатывали кукурузу щелочью в течение как минимум 2000 лет .

Картофель

Европейцы не боялись, что картофель ядовит, когда они впервые получили в свои руки этот импортный продукт из Нового Света. И это несмотря на то, что все части растения картофеля, кроме клубня (который мы едим), чрезвычайно ядовиты, и даже клубень может стать ядовитым при неправильном хранении. Нет, они знали, какую часть растения нужно есть, и не считали ее ядовитой. Они думали, что это заразно.

Некоторым европейцам картофель показался руками прокаженного. Поэтому казалось вполне логичным , что употребление картофеля является причиной заражения проказой.

Согласно одной из историй, король Пруссии Фридрих Великий преодолел это отвращение с помощью обратной психологии. Он объявил картофель королевской культурой, которую ни один крестьянин не должен выращивать, поэтому крестьяне поддались искушению и пробрались в (к счастью, плохо охраняемые) королевские сады, чтобы украсть картофель для своих полей. Эта история, скорее всего, не соответствует действительности. Что он действительно сделал, так это начал широкую пропагандистскую кампанию, восхваляющую картофель. Он также запустил кампанию, призывающую людей пить пиво вместо кофе.

Огурцы

Что такого в огурцах, которые раньше вызывали отвращение у жителей Англии? Какова бы ни была причина, многие сочли его непригодным для употребления в пищу. Его прозвали «коровьим огурцом» (потому что он годился только на корм коровам). В одной записке 1663 года утверждалось, что человек по имени Ньюхаус «умер из-за поедания коровьих огурцов», вопреки всему, что мы знаем о воздействии коровьих огурцов.

Популярность огурцов резко возросла благодаря британцам, дислоцированным в Индии, которые ели сэндвичи с огурцом, чтобы сохранить прохладу. Затем королева Виктора начала их есть, и если они были достаточно хороши для нее, то они были достаточно хороши для всех. Люди, которые выращивали свои собственные, даже вложили деньги в выпрямители для огурцов . Вырастите свой огурец в одном из этих стеклянных устройств, и это обеспечит его правильную форму, а не скручивание или изгиб.

Бобы

В Древней Греции люди следовали совету Пифагора, который, помимо разговоров о треугольниках, говорил кое-что о диетическом питании. По его словам, люди должны быть вегетарианцами. И им не следует есть бобы, а это запрет, которого не придерживается ни одна известная нам ветвь вегетарианства.

Ученые спорят о причинах этого правила культа Пифагора. Некоторые говорят, что это могло быть простым указанием на хорошее здоровье. Возможно, он страдал фавизмом - распространенным дефицитом ферментов, из-за которого у некоторых людей возникает анемия и одышка, когда они едят бобы. Но, конечно же, не все вокруг него были фавистами, и он не мог предполагать, что бобы причинили вред всем, основываясь на том, что он видел.

Культ следовал не только математике, но и мистицизму, поэтому нам следует учитывать сверхъестественное влияние бобов. Бобы «подобны вратам Аида», писал Аристотель, один из наших главных источников о Пифагоре. Римский ученый Марк Теренций Варрон писал, что в бобах содержатся души умерших.

Самая сильная теория может касаться пифагорейцев, практиковавших гадание, и с табу на бобы.

CRACKED

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кукуруза бобы картофель огурцов помидоры кукурузой впервые продукт