Фийон охарактеризовал президентство Олланда как жалкую пятилетку

2016-11-28 00:14

Экс-премьер Франции Франсуа Фийон, победивший во втором туре предварительных выборов правоцентристов, назвал время президентства Франсуа Олланда жалкой пятилеткой. «Мой призыв был понят, поднялась волна, которая смогла перевернуть все заранее написанные сценарии.

Данная пятилетка была жалкой. Нужно положить ей конец и вновь начать двигаться вперед», - сказал Фийон, выступая перед своими сторонниками.

По словам Фийона, Олланд «уронил доверие» к президентской власти, необходимо его восстановить. Говоря о предстоящих выборах, он отметил, что будет бороться против левых и крайне правых - «против бездействия и демагогии», передает РИА «Новости».

Экс-премьер поблагодарил за участие в выборах экс-президента Николя Саркози и своего соперника во втором туре экс-премьер Ален Жюппе, отметив, что ему понадобится поддержка всех представителей правых и центристов для победы на предстоящих президентских выборах.

По данным подсчета голосов из 8 тыс. 670 из 10 тыс. 229 участков (3,424 млн избирателей), Фийон получает 67,2% голосов на праймериз, Жюппе - 32,8%.

Жюппе уже признал победу Фийона. Поздравил Фийона с победой и Саркози. С учетом ситуации в стране кандидат от правых и центристов крупнейшей оппозиционной силы с большой долей вероятности в мае будущего года станет новым президентом Франции.

.

Подробнее читайте на ...

фийон выборах фийона экс-премьер правых жюппе