Горожане хотят скидок и менять старое на новое

Горожане хотят скидок и менять старое на новое
фото показано с : metronews.ru

2023-9-26 13:33

Застройщики фиксируют рост спроса на строящееся жильё в Петербурге. Но полностью оплатить квартиру готовы единицы. Остальные просят дисконтов и денег в долг у банков

Как рассказали Metro эксперты рынка, в условиях постоянного и достаточно бурного роста цен в Петербурге драйверами интереса со стороны покупателей стали вполне прозаичные экономические факторы. При этом как позитивного, так и негативного свойства. В числе последних называют, прежде всего, ожидания высокой инфляции, то есть дальнейшего повышения стоимости квадратных метров, а также рост курса доллара. На спрос может заметно повлиять и повышение Центробанком ключевой ставки, что автоматически приводит к удорожанию новых кредитов, включая ипотеку.

В 

– Также свой вклад в ситуацию осенью может внести повышение размера первоначального взноса по ипотеке с 15 до 20%, – рассказывает Анжелика Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости "КВС". – Но в целом продажи выглядят позитивно. Летом мы фиксировали рост, особенно в августе.

В 

В этой связи, отмечают аналитики, скидки и различного рода бонусы становятся очень важным элементом борьбы за клиента.

В 

– У покупателей востребованы прямые скидки, а также возможность суммирования различных акций между собой, – комментирует ситуацию Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест". – Пользуются спросом программа "Трейд-ин" и рассрочки с выгодными условиями.

В 

По словам Анжелики Альшаевой, кроме квартиры в зачёт покупатели активно осваивают программу "Переезд", которая позволяет выгодно обменять свою недвижимость на новое жильё и проживать в старом до тех пор, пока люди не получат ключи.

Покупатели активно меняют старые квартиры на новые и современные. Фото предоставлены ГК "Ленстройтрест".

В 

В 

В 

Семья превыше всего

Впрочем, локомотивом продаж остаётся семейная ипотека с расширенными условиями: сегодня около 50% продаж происходят с использованием этого продукта, а также в последние несколько месяцев активно себя показывает траншевая ипотека, говорит Ян Фельдман.

– Данный инструмент интересен тем клиентам, кто хочет после ввода объекта продать текущее жильё и погасить большую часть долга по ипотеке, – считает эксперт.

В 

Как отмечает Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб", объём продаж с привлечением заёмных денежных средств на петербургском рынке может доходить и до 85%.

В 

– Из них более трети приходится на долю "семейной ипотеки", – говорит Metro эксперт. – К тому же, если учесть прошлогодние показатели инфляции в 12%, то выгода для покупателей становится всё более очевидной.

Благодаря бонусам и акциям, которые предоставляют застройщики, можно сэкономить до 15–20% от стоимости недвижимости, называет цифру Ян Фельдман. Выгоду в деньгах обозначить сложно, поскольку это всегда индивидуально.

"Объём квартир, купленных с привлечением заёмных средств, может доходить до 85%".

Евгений Ортин, эксперт СРО А "Объединение строителей СПб"

В 

Подробнее читайте на ...

продаж жильё покупателей рост эксперт активно фельдман