Афиша Metro: как отметить День космонавтики

Афиша Metro: как отметить День космонавтики
фото показано с : metronews.ru

2024-4-11 11:54

Metro рассказывает об интересных городских событиях.

Петропавловская крепость

14 апреля (0+)

Масштабно отпразднуют День космонавтики в Петропавловской крепости. В Иоанновском равелине перед зданием Музея космонавтики и ракетной техники им. Глушко уже появился новый экспонат – "Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-02". Кстати, 14 апреля посетителей туда пустят бесплатно. Мероприятия в День космонавтики в Петропавловской крепости пройдут с 11 утра и до 17 вечера. В 11.30 по Центральной аллее состоится торжественное шествие курсантов. В 12.00 прозвучит полуденный выстрел и начнёт выступление оркестр Военной академии им. Можайского. В атриуме Комендантского дома откроется интерактивное пространство для детей "Профессия – космонавт". Там же пройдут встреча с лётчиком-космонавтом и концерт. На вертолётной площадке у Головкина бастиона состоятся показательные старты моделей ракет.В В  В 

Петербургский планетарий В 

12–14 апреля (0+)

В День космонавтики здесь запланировано несколько познавательных программ. Посетители смогут узнать, как зарождаются звёзды, об изобретении летательных аппаратов и измерении температуры звёзд. В Петербургском планетарии также пройдут спектакли: "Маленький принц", "ОПЕРА vs РОК" и "Сказка про лягушонка Квазимира". Для юных посетителей проведут три интерактивные программы. Детям 5–8 лет расскажут, чем звёзды отличаются друг от друга. Ребята от 6 до 8 лет отправятся в космическое приключение с тихоходкой. Те, кому от 4 до 7 лет, могут пройти предполётную подготовку.В В В  В 

Музей попова

с 11 апреля по 17 июня (6+)

По случаю праздника в музее открывают новую выставку. Она посвящена двум советским космонавтам – Юрию Гагарину и Алексею Леонову. Посетители узнают не только о подвигах выдающихся звёздных лётчиков, но и о достижениях в этой сфере. На стендах представят, к примеру, первую в мире телевизионную спутниковую систему "Орбита", фототелевизионную камеру "Енисей" и многое другие.

Предоставлено музеем.

В 

В 

Президентская библиотека

12 апреля (12+)

В 10.00 в библиотеке начнётся ежегодная конференция. По традиции её откроют российские космонавты, которые сейчас находятся на борту МКС. В ходе мероприятия посетителям озвучат рассекреченные материалы из личного дела Юрия Гагарина. Гостем мероприятия станет лётчик-космонавт Андрей Борисенко. Он в общей сложности провёл на орбите 337 суток. В 

Музей истории религии

11 апреля (12+)

Петербуржцев и гостей города приглашают разгадать загадки мироздания. Сегодня в музее религии пройдёт программа, в рамках которой посетители узнают о том, кто из древнегреческих учёных сказал, что Земля круглая, и как описывают космос мировые религии.

Подробнее читайте на ...

космонавтики день посетители религии мероприятия пройдут

Фото: aif.ru

Свободный полёт. День Космонавтики отметили на благоустроенных территориях

В честь Дня Космонавтики в регионах России проводились многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. Также в городах страны появились «Аллеи космонавтов» и различные мемориальные комплексы. aif.ru »

2024-04-12 18:16

Эксперт: «День Космонавтики в России вызывает сочетание гордости и стыда»

Об этом эксперт написал в телеграм-канале. Марков отметил, что гордость вызывает то, что Россия стала первой страной в освоении космоса и смогла остаться ведущей космической державой. Однако, добавил политолог, стыдно за все человечество и за себя тоже. kapital-rus.ru »

2024-04-12 11:33

Вести. В Тамбове автолюбители флешмобом отметили День космонавтики

В Тамбове автолюбители отметили День космонавтики. Автоинструкторы ДОСААФ России провели необычный флешмоб в честь этой знаменательной даты. Из учебных автомобилей они выстроили ставшее легендарным слово "Поехали!". vesti.ru »

2021-04-12 15:14

Фото: russian.rt.com

На День космонавтики Закарпатье осталось без улиц Валентины Терешковой

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль необычным образом «поздравил» космонавта Валентину Терешкову с профессиональным праздником. Как пишет «Украинская правда», политик переименовал в области 32 улицы, носившие имя первой женщины в космосе, из-за того, что Терешкова «голосовала за аннексию Крыма». russian.rt.com »

2016-04-12 23:25

Фото: rusnovosti.ru

Космонавт Лазуткин не поддержал идею сделать 12 апреля выходным днём

Делать День космонавтики выходным, как это предлагает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не нужно, заявил в эфире «Русской службы новостей» герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Александр Лазуткин. rusnovosti.ru »

2016-04-12 19:07

День космонавтики в Калининграде прошел на судне космической связи

Празднование 55-летия со дня первого полета человека в космос прошло н единственно в мире судне космической связи, которое находится в музее Мирового океана, сообщают РИА Новости. «Космонавт Виктор Пацаев» наодится в ведении АО «НПО Измерительной техники» при Роскосмосе. nsn.fm »

2016-04-12 19:05

День космонавтики хотят сделать выходным

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с предложением сделать 12 апреля, День космонавтики, выходным праздничным днем. Исполнительный директор пилотируемых программ "Роскосмоса" Сергей Крикалев и космонавт Юрий Маленченко поддержали эту идею. utro.ru »

2016-04-12 17:09

Фото: vesti.ru

В День космонавтики участники флэшмоба в Пензе выстроились в число "55"

Массовая акция "Покорение космоса" прошла в центре Пензы в честь первого полета человека в космос во вторник, 12 апреля. Главную изюминку мероприятия можно было увидеть, поднявшись на крышу Дома молодежи. vesti.ru »

2016-04-12 16:49

Фото: vesti.ru

В День космонавтики в Сочи открылся мобильный планетарий

Сегодня, 12 апреля, в Международном аэропорту Сочи открылся мобильный электронно-цифровой планетарий "Маленький принц". Его открытие приурочено к 55-летию со дня первого полета человека в космос, сообщает пресс-служба компании "Базэл Аэро". vesti.ru »

2016-04-12 16:03

Путин поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики

Президент России Владимир Путин поздравил экипаж Международной космической станции с Днем космонавтики. В ходе видеосвязи с МКС и общения с космонавтами глава государства отметил, что в России сегодня отмечают не только День космонавтики, но и юбилей первого полета человека в космос, который осуществил Юрий Гагарин. vz.ru »

2016-04-12 13:56

Фото: rusnovosti.ru

12 апреля в музей космонавтики с утра пришли сотни людей

12 апреля в первые часы работы Музей космонавтики в Москве посетили в два раза больше людей, чем обычно приходит в будни, передаёт корреспондент «Русской службы новостей». В пресс-службе РСН рассказали, что посетителей действительно много. rusnovosti.ru »

2016-04-12 13:47

Фото: vesti.ru

День космонавтики в Петрозаводске отметили кражей копии руки Гагарина

В Петрозаводске неизвестные украли в кафе дверь с ручкой в виде 3d-копии руки первого космонавта Юрия Гагарина. vesti.ru »

2016-04-12 11:25

Зюганов предложил сделать День космонавтики выходным

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагает сделать 12 апреля, День космонавтики, выходным. "Мы с вами живем в удивительное время. Мы должны понимать, что до того, как Юрий Гагарин полетел в космос, страна трудилась в условиях социализма и справедли ... regions.ru »

2016-04-12 11:14

Зюганов предложить сделать День космонавтики выходным

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложить сделать День космонавтики, 12 апреля, официальным выходным днем, передает «Интерфакс». «Я бы учредил этот день выходным днем, но таким выходным, когда каждый школьник, каждая научная школа, каждый производственный коллектив отчитался бы перед страной, как он учится, как он изобретает, что он делает», - заявил Зюганов. nsn.fm »

2016-04-12 10:59