В Госдуму внесли законопроект об увеличении призывного возраста до 30 лет

2023-3-13 14:22

Об этом говорится на сайте Госдумы. Законопроект внесен главой комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, а также депутатами Андреем Красовым и Юрием Швыткиным. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что увеличение призывного возраста позволит «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва» во время учебного процесса.

21 декабря министр обороны России Сергей Шойгу заявил о необходимости увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет с 27. Он назвал это «ответными мерами» на «стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить альянс за счет Финляндии и Швеции».

Ранее глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев говорил, что призывной возраст в России поднимут с 27 до 30 лет к осеннему призыву, если правительство внесет в Госдуму соответствующий проект до лета.

«Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью», - сказал Бондарев.

Член Совфеда подчеркнул, что работа над законопроектом «требует тщательного, комплексного подхода». «Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно», - сказал Бондарев.

.

Подробнее читайте на ...

бондарев призыва законопроект