Греф выступил против запрета на криптовалюты

2016-7-6 18:01

Глава Сбербанка Герман Греф считает криптовалюты перспективной технологией, которую не следует запрещать, об этом он заявил во время прямой трансляции, отвечая на вопросы пользователей ВКонтакте. «Я вижу громадные перспективы как у технологий, так и у криптовалют.

Мне кажется, совсем не здорово запрещать эксперименты с этим», приводит его слова ТАСС.

Он не уверен в том, что мир готов к тому, чтобы массово использовать криптовалюту, но «если мы до конца чего-то не понимаем, то нужно сначала понять все позитивные и негативные аспекты этого». «Иначе, как экспериментальным путем, это сделать нельзя», подчеркнул Греф.

В сентябре прошлого года Минфин России предложил ввести уголовную ответственность за обмен криптовалют на рубли.

Перед этим лава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что видит риски в использовании криптовалют, но считает, что эти проблемы решаемы.

Одновременно председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что у него у самого есть некоторое количество криптовалюты, и он не считает необходимым ее запрещать.

При этом слова Грефа и Набиуллиной расходятся с заявлением финансового омбудсмена Павла Медведева. Комментируя сообщения о том, что платежная система Qiwi начнет в 2016 году эмиссию битрублей на основе технологии, по которой создавались биткоины самая популярная криптовалюта, он назвал это незаконным.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отмечали, что у биткоинов, как и у наличных денег, есть отрицательная сторона, но запрещать технологии занятие бесполезное и, как правило, ничем хорошим не заканчивается. Кроме этого, в настоящее время в законодательстве России отсутствуют нормы, которые могли бы регулировать вопросы, связанные с криптовалютой.

В июле этого года вопрос о криптовалюте комментировал президент Владимир Путин. «Они ничем не обеспечены, эти деньги, вот в чем все дело, это самая главная проблема. Но в целом, как единица расчета, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они все шире и шире распространяются. Как какой-то эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно», сказал он на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Позднее пресс-секретарь президент Дмитрий Песков пояснил, что «речь шла не конкретно о биткоинах, речь шла о неких формах условных расчетов».

В феврале 2014 года Банк России приравнял биткоин к финансовой пирамиде и предостерег граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

греф запрещать криптовалют россии считает криптовалюты