Хакеры украли 81 млн долларов со счетов ЦБ Бангладеш в Нью-Йорке

2016-4-10 01:59

Из-за разницы в часах работы хакерам удалось похитить 81 млн долларов со счета центробанка Бангладеш в Федеральном резервном банке (ФРБ) Нью-Йорка, сообщает Wall Street Journal. Она напоминает, что ЦБ Бангладеш закрыт по пятницам и субботам, а ФРБ - по субботам и воскресеньям.

В четверг, 4 февраля, хакеры взломали защищенную внутрибанковскую систему передачи сообщений и направили в Федеральный резервный банк в Нью-Йорке 35 платежных поручений о перечислении траншами около 1 млрд долларов, передает ТАСС.

В ФРБ величина суммы вызвала подозрение, американцы запросили в Дакке подтверждение и, не получив его, блокировали 30 поручений. С остальными начали разбираться в пятницу, в выходной в Бангладеш. Затем наступил уикенд в США и пришлось дожидаться понедельника.

В итоге оставшиеся пять переводов денег прошли, хакеры увели 101 млн долларов. Как узнала Wall Street Journal, из этой суммы 81 млн долларов был израсходован на покупку фишек в казино и азартные игры в режиме онлайн на Филиппинах, а также в Шри-Ланке. ЦБ Бангладеш удалось вернуть 20 млн долларов, но только благодаря случайности. Один из банковских служащих обратил внимание на неверно написанное имя получателя и на всякий случай остановил перевод, наведя справки.

Как сообщалось ранее, данная атака стала самой успешной диверсией хакеров в истории Бангладеш. После нее глава центробанка страны ушел в отставку. К расследованию подключилось Федеральное бюро расследований США. На контроль это дело взяла член палаты представителей Конгресса Сэролин Мэлони (демократ от штата Нью-Йорк).


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

долларов бангладеш хакеры фрб

Фото: aif.ru

Секс за 75 рублей и чашка риса. О жизни проституток в мусульманской стране

Бангладеш — одна из немногих исламских республик, где женщинам легально разрешено продавать своё тело. Всего насчитывается 100 000 «жриц любви», сосредоточенных в специальных «деревнях-борделях»: и их число постоянно растёт. aif.ru »

2022-11-22 00:46

Фото: vesti.ru

Хакеры украли 80 миллионов долларов из Центробанка Бангладеш

ФБР начало расследование кражи хакерами более 80 миллионов долларов из Центробанка Бангладеш. По предварительным данным, кражу совершили неизвестные хакеры, которые переводили украденные средства через Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка на счета на Филиппинах и Шри-Ланке. vesti.ru »

2016-03-18 22:28