Новости


Трамп обвинил администрацию Байдена в спонсировании ударов ХАМАС по Израилю

Палестинское исламистское движение ХАМАС, признанное в ряде стран террористической организацией, атаковало Израиль не без помощи американских денег. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп.

ХАМАС избрал нового лидера - Им стал Исмаил Хания

Движение ХАМАС избрало нового лидера. Об этом в субботу передает телеканал Al Jazeera. Новым лидером движения стал Исмаил Хания. Он сменил на посту Халеда Машаля. Отметим, ранее движение опубликовало свою новую программу.

Лучшее

В России впервые с 16 марта не зафиксировали ни одного лесного пожара

В России пожароопасный сезон подходит к концу. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства, подчёркивая, что в стране впервые с 16 марта не зафиксировано ни одного лесного пожара.

Лавров призывает принять срочные меры для прекращения огня на Ближнем Востоке

Российская сторона продолжает выступать в Совбезе ООН с предложениями по немедленному прекращению огня на Ближнем Востоке, решению гуманитарных вопросов в регионе и возвращению заложников. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кувейта Салемом Абдаллой аль-Джабером ас-Сабахом.

Байден призвал объявить гуманитарную паузу в конфликте Израиля и ХАМАС

Президент США Джо Байден призвал объявить гуманитарную паузу и приостановить боевые действия между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Об этом он заявил на предвыборном мероприятии в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Минздрав Палестины: Единственная онкобольница в Газе не работает из-за обстрелов

Единственная больница для онкологических больных в секторе Газа перестала работать из-за нехватки топлива и постоянных обстрелов со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), сообщила министр здравоохранения Палестины Мэй аль-Кайли.

Много женщин и детей: Удар Израиля по лагерю беженцев в Газе унёс сотни жизней

По меньшей мере 400 человек погибли и пострадали в результате израильского удара по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Палестины. Подчёркивается, что среди них много женщин и детей.

Группа террористов из Газы попыталась проникнуть в Израиль через шахту, заявили в ЦАХАЛ

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что предотвратила попытку группы палестинских радикалов из сектора Газа проникнуть на территорию еврейского государства. Утверждается, что израильские военные вступили в бой у контрольно-пропускного пункта (КПП) Эрез.

Более 3,3 тысячи детей погибли в секторе Газа из-за ударов Израиля

Количество детей, погибших в результате обстрелов сектора Газа со стороны Израиля, достигло 3324. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Минздрава в анклаве Ашраф аль-Кудра. Он указал, что более 1020 детей остаются под завалами.

"У победы своя цена": Генштаб Израиля объяснил, с чем связано проведение наземной операции в Газе

Наземная часть израильской операции в секторе Газа вызвана задачами, которые стоят перед еврейским государством, альтернативы нет. Такое заявление сделал глава Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Херци Ха-Леви.

Истребители Израиля за ночь нанесли удары по 150 подземным объектам в Газе

За ночь истребители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли удары по 150 подземным объектам на севере сектора Газа. Об этом сообщила армейская пресс-служба. Уточняется, что были атакованы в том числе подземные штабы, а также военная инфраструктура.

В Тель-Авиве ракета попала прямо в жилой дом

Ракета радикального палестинского движения ХАМАС попала в жилой дом в Тель-Авиве. Об этом сообщил корреспондент израильского издания Times of Israel в соцсети X. В результате случившегося пострадало по меньшей мере три человека.

Стало известно, почему любопытный школьник провалился в колодец с кипятком на Урале

Подросток, который упал в колодец с кипятком в Екатеринбурге, сам начал прыгать на нём, сообщает SHOT. По данным телеграм-канала, крышку на колодце украли и изначально его прикрыли окном, а проходивший мимо восьмиклассник захотел проверить, разобьётся ли стекло.

Актуальное

В Приморье тигр напал на сторожа пасеки, мужчину госпитализировали

В Приморском крае мужчина пострадал после нападения амурского тигра. Сторожа местной пасеки пришлось госпитализировать, сообщил директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, слова которого приводит ТАСС.

"Бомбят мирных жителей": Макрон отказался оправдывать Израиль за нелегитимные удары по Газе

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что удары армии Израиля по сектору Газа "не имеют оправдания" и нелегитимны. Он обратил внимание на то, что в результате обстрелов палестинского анклава гибнут мирные жители.

Нетаньяху: Израиль планирует сохранить постоянный военный контроль над Газой

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) должна сохранить постоянный контроль над Газой и не отдавать его внешним силам. С таким заявлением выступил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху. Власти приграничных районов хотят добиться от него ясности по поводу того, что будет с анклавом после завершения операции израильских военных, отмечает Ynet.

Конфликт Израиля и ХАМАС нарушил планы Киева провести "саммит мира", узнали СМИ

Саммит по урегулированию конфликта на Украине, который Киев намеревался провести до конца года, не состоится из-за обострения палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных дипломатов.

Очень схожи симптомы: Названа болезнь, которую можно спутать с гонконгским гриппом

Первыми симптомами гонконгского гриппа чаще всего могут быть лихорадка, диарея, боль в животе и даже рвота, из-за чего заболевание можно ошибочно принять за кишечную инфекцию. Об этом рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

В G7 потребовали от ХАМАС освободить всех заложников без предварительных условий

Страны "Большой семёрки" осуждают атаки ХАМАС на Израиль, требуют освобождения всех заложников, а также выступают за гуманитарную паузу в вооружённом конфликте. Об этом говорится в коммюнике встречи глав МИД G7 по итогам встречи в Токио.