«Я не хочу скрывать „черную метку“». Псковский депутат заявил об участии в выборах как связанное с иноагентом лицо

2021-7-14 18:27

Правозащитник и депутат Псковской гордумы Дмитрий Пермяков решил не скрывать от избирателей то, что является лицом, аффилированным с иноагентом. Первоначально он пла…

Правозащитник и депутат Псковской гордумы Дмитрий ПермяковВ решил не скрывать от избирателей то, что является лицом, аффилированным с иноагентом. Первоначально он планировал доказать, что этот статус не имеет к нему никакого отношения, и составил правовую позицию на случай, если от него потребуют указывать подобное на агитационных материалах. По словам мужчины, сейчас он не хочет скрыватьВ В«черную меткуВ» государства, которая, на его взгляд, является В«знаком человеческого и политического качестваВ».

В«Я объявляю первую в России избирательную кампанию гражданина, связанного с иностранным агентом. И как связанного — самыми прочными связями в жизни! Свой крест я обречен носить потому, что моя любимая и самая лучшая в мире жена Людмила* внесена в списки иностранных агентов за свою работу — за мастерство пера, она одна из лучших независимых журналистов нашей страны. И мы (вот неожиданность!) ведем общий бюджет, переводим друг другу деньги и обсуждаем политикуВ», — написал Пермяков в своем Telegram-канале.

В«Чьи агенты?В» В«7х7В» представляет документальный фильм о первых физлицах в реестре СМИ-иноагентов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По мнению Пермякова, звание иностранного агентаВ присваивают, чтобы сделать жизнь человека или организации невыносимой в стране. Он добавил, что ему с женой непросто жить в положении В«врагов народаВ», так как мерзко читать о себе гадости в провластных Telegram-каналах, неприятно подозревать знакомых в работе на В«конторуВ» и страшно просыпаться от стука в подъезде по ночам.

Дмитрий Пермяков работалВ координатором ассоциации по наблюдению за выборами В«ГолосВ»*, признанной иноагентом. Сейчас он защищает задержанных после протестных митингов вместе с проектомВ В«ОВД-ИнфоВ», генеральным партнером которого являетсяВ правозащитный центр В«МемориалВ»*. Его внесли в список НКО-иноагентов в 2016 году.

В апреле 2020 года президент Владимир Путин подписал закон об ограничениях для кандидатов в депутаты, которых признали иностранными агентами или аффилированными с ними лицами. Такие кандидаты должны при общении с госорганами и на агитационных материалах указывать, что получают финансирование из-за рубежа. Информация о таком статусе должна составлять не менее 15% от подписного листа или агитационного материала.

Аффилированность с иностранным агентом признается, если кандидат входил в состав НКО-иноагента или незарегистрированного объединения, был сотрудником или учредителем СМИ-иноагента, а также получал деньги от иноагентов для ведения политической борьбы.

Ранее в России появился реестр физлиц-СМИ-иноагентов. Первыми получили такой статусВ корреспондент В«7х7В» из Карелии Сергей Маркелов*, главредВ В«Псковской губернииВ» ДенисВ Камалягин*, правозащитникВ Лев Пономарёв*, журналисткаВ В«Радио СвободаВ»* и В«МБХ медиаВ» ЛюдмилаВ Савицкая* и акционисткаВ Дарья Апахончич*. Они подалиВ в суд на Минюст с требованием признать незаконным включение в реестр иноагентов. На время разбирательства некоторым приостановили действие этого статуса. Но в итоге суды признали решенияВ законными.

Подробнее читайте на ...

иноагентом псковской дмитрий пермяков лицом иностранным является скрывать