По инициативе Бречалова в Ижевске запустили проект для трудных подростков

По инициативе Бречалова в Ижевске запустили проект для трудных подростков
фото показано с : vz.ru

2017-6-3 13:03

По инициативе врио главы республики Удмуртия Александра Бречалова в регионе стартует проект Наставничество, который рассчитан на трудных подростков: они получат в наставники успешных жителей республики.

Проект представили в субботу детский омбудсмен Анна Кузнецова и Александр Бречалов в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Удмуртской Республике. Там сейчас по решению суда находятся 13 воспитанников в возрасте 10-14 лет, сообщает «Российская газета».

«Основа проекта - люди с одной и с другой стороны. Это эмоции, различные жизненные ситуации, разные характеры. Для наставника проект - своего рода «дорожная карта», инструкция, где прописаны основные шаги и риски», - рассказал Бречалов.

По его словам, в воспитании подростков нельзя применять «потребительское отношение к жизни на жалостливой ноте», так как они сами должны уметь брать на себя ответственность и прилагать усилия.

«У меня с моими подопечными - договор. Они должны прочитать книги, по каждому прочитанному произведению написать эссе, участвовать в спортивных соревнованиях. В противном случае наш проект работать не будет», - отметил он.

Кузнецова добавила, что наставничество - та модель, где есть место и для ребенка с его проблемами, и для наставника с его жизненным опытом.

По ее словам, проект будет противопоставлен подростковой криминальной субкультуре, передает ТАСС.

«Проект «Наставничество» - это личное кураторство не только сирот, но и выпускников сиротских учреждений, детей у которых выявлено девиантное поведение, сопровождение, советы», - рассказала Кузнецова.

Начал разработку проекта Александр Бречалов в бытность секретарем Общественной палаты. Уже к 1 сентября планируется, что 100 наставников начнут активно работать со своими подопечными. .

Подробнее читайте на ...

проект наставничество подростков бречалов кузнецова

В России стартовал проект «Юнармия. Наставничество»

Федеральный проект Юнармия. Наставничество стартовал в России. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Сегодня важный день: мы объявляем о старте проекта Юнармия. tvzvezda.ru »

2018-07-12 18:43