Новости


Минюст признал иноагентами актёра Трескунова* и режиссёра Либерова*

Министерство юстиции России пополнило реестр иностранных агентов. В список включили актёра Семёна Трескунова*, режиссёра Романа Либерова*, журналистку и востоковеда-арабиста Марианну Беленькую*, экономиста, бывшего профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Игоря Липсица*, находящегося в розыске экс-полицейского Олега Кашинцева*, сооснователя владимирского издания "Довод"* Кирилла Ишутина*, депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину*.

Путин подписал закон о запрете рекламы у иноагентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам нашей страны и отечественным компаниям размещать рекламу на сайтах и в соцсетях иноагентов, а также рекламировать их финансируемые из-за рубежа ресурсы.

Убытки Дудя* от запрета на рекламу у иноагентов оценили в 100 млн

Журналист и блогер Юрий Дудь* лишится до 70% всех своих рекламных доходов после вступления в силу нового закона, запрещающего продвигать свои услуги и товары на площадках иноагентов. По сведениям SHOT, только на YouTube он потеряет около 100 млн рублей.

В Кузбассе перевернулся на снегоходе и погиб владелец крупной строительной компании

В Кузбассе погиб мужчина, перевернувшись на снегоходе в посёлке Шерегеш. По предварительным данным, жертвой аварии может быть местный бизнесмен из сферы строительства Пётр Рогалёв. Об этом пишет Mash Siberia.

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

В Государственную думу внесли законопроект, который запрещает гражданам и компаниям РФ публиковать рекламу на сайтах и в соцсетях иноагентов. С таким заявлением выступил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В Госдуме предложили в 10 раз повысить неоплаченные вовремя штрафы для иноагентов

Если иноагенты, которых наказали за отсутствие маркировки, уклоняются от оплаты штрафа, то сумму административного наказания следует повысить в десять раз. С таким предложением к главе Минцифры Максуту Шадаеву выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, сообщает RT.

Терапевт рассказал, как не перепутать стоматит с раком полости рта

Болезненные язвочки во рту в медицине называют стоматитом, однако также такие образования могут говорить и об онкологии. Об этом рассказал "Вечерней Москве" врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Адвокат объяснил, законно ли хранить дома книги иноагента и экстремиста Акунина*

На книжных полках многих россиян наверняка найдутся книги писателя Бориса Акунина* (настоящее имя Григорий Чхартишвили*), которого Минюст накануне признал иностранным агентом вдобавок к ранее присвоенному статусу террориста и экстремиста.

Стала известна цель визита Аллы Пугачёвой в Россию

Народная артистка СССР, певица Алла Пугачёва приехала в Россию, чтобы составить дополнительное завещание и забрать все документы, связанные с её детьми, которые семья не взяла с собой во время прошлого визита.

Путин подписал закон о праве Минюста проводить внеплановые проверки иноагентов

Президент Владимир Путин подписал закон о полномочиях Минюста по контролю за иностранными агентами. Документ опубликован в понедельник, 24 июля, на официальном портале правовой информации. Он предполагает введение крупных штрафов за невыполнение предписания либо предупреждения об устранении нарушений законодательства об иноагентах.

Диетолог перечислила заболевания, мешающие сбросить вес

Проблемы с щитовидной железой и затяжной стресс могут мешать сбросить вес. Об этом предупредила врач-диетолог Елена Соломатина. По её словам, появление лишних килограммов прежде всего провоцирует гипотиреоз, когда активность щитовидной железы уменьшается и она не вырабатывает достаточно гормонов.

Виктор Бут заявил Лайфу, что российские законы об иноагентах слишком либеральные

Виктор Бут заявил Лайфу, что считает российское законодательство об иностранных агентах слишком либеральным. По его словам, на Западе такие обвинения могут грозить отъёмом имущества и реальным заключением.

Умер 10-летний мальчик, тяжело раненный при обстреле ВСУ Алмазной в ЛНР

Десятилетний мальчик, который был тяжело ранен во время обстрела ВСУ города Алмазная в ЛНР, скончался в больнице. Трагическим известием поделился Сергей Жевлаков, мэр Стаханова, в административном подчинении которого находится Алмазная.

Прокуратура хочет изъять два участка иноагента Невзорова в Лисьем Носу

Прокуратура требует изъять у журналиста-иноагента Александра Невзорова* два участка в Лисьем Носу и вернуть их в собственность Санкт-Петербурга. Об этом информирует в пятницу Объединённая пресс-служба судов Северной столицы.

Оперная певица Мария Максакова и глава ФБК Мария Певчих признаны иноагентами

Минюст России пополнил список иностранных агентов именами восьми человек, тремя организациями и изданием "Тайга.инфо"*. В их числе оперная певица Мария Максакова*, блогер Георгий Албуров*, глава ФБК** Мария Певчих* сообщается на сайте министерства.

ГП признала нежелательным "Съезд народных депутатов" Пономарёва, Гудкова и Фейгина

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность организации "Съезд народных депутатов", которую возглавляют сбежавшие из страны бывшие депутаты Госдумы: Геннадий Гудков*, Илья Пономарев* и Марк Фейгин*.

В Госдуме предложили штрафовать иноагентов, проигнорировавших предписание Минюста

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России подготовила поправки об административной ответственности за игнорирование предписания Минюста РФ об устранении нарушений законодательства об иноагентах.

"Вырывали у меня микрофон": Тимофей Ви рассказал, как устроил переполох в ООН правдой об иноагентах

Международный эксперт в области цифровых государственных коммуникаций Тимофей Васильев (Тимофей Ви) в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" поделился историей о том, как он рассказал правду об иноагентах на конференции ООН в ноябре прошлого года.

Адвокат предостерёг блогеров, которые "освободили" себя от налогов, как Лерчек и Митрошина

Звёздный адвокат Сергей Жорин считает, что в скором времени количество уголовных дел в отношении блогеров, коучей и прочих инфоцыган будет только увеличиваться. Всё дело в том, что инфлюенсеры, решив, что они свободны от налогов, сформировали "серый" сегмент экономики, с которого можно собрать неплохие отчисления в бюджет страны.

США ввели санкции против шестерых россиян из-за дела иноагента Кара-Мурзы

В новый список антироссийских санкций, опубликованный в пятницу Минфином США, попали заместитель министра юстиции Олег Свириденко, судья Басманного суда Елена Ленская, следователь по особо важным делам СК Андрей Задачин и ещё трое следователей.

Фронтмен Little Big признан в России иноагентом

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов фронтмена и основателя группы Little Big Илью Прусикина*. В него также попали журналист Фидель Агумава*, правозащитник Рафис Кашапов*, акционистка Дарья Серенко*, официальный представитель Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Эрдни-Басан Омбадыков*.

Зачем Макаревич и его друзья-иноагенты открыли в Москве пропагандистскую фирму

Критик СВО и житель Израиля Андрей Макаревич* вышел на информационное поле. Вместе с пятью единомышленниками-иноагентами он стал соучредителем фирмы "Философия ненасилия". Что об этом известно?

Greenpeace в России может стать иноагентом

В Госдуме хотят внести Greenpeace в список иностранных агентов. Парламентарий Александр Якубовский направил в Минюст РФ и Генпрокуратуру инициативу о присвоении организации такового статуса. Причиной инициативы является деятельность Greenpeace, сообщает газета "Известия".

Суд в Москве окончательно признал Венедиктова иноагентом

Бывший главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов* окончательно признан иноагентом. Сегодня Черёмушкинский районный суд Москвы отклонил иск Венедиктова к Минюсту с требованием отменить принятое ранее решение о внесении журналиста в реестр иностранных агентов.

Четыре человека пострадали при пожаре в БЦ "Гранд Сетунь плаза" в Москве

Четыре человека пострадали в результате пожара, произошедшего сегодня в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза" в Москве. Об этом сообщает столичный департамент по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности.

Лучшее

Минюст признал иноагентами депутата Вишневского* и проект "Первый отдел"*

Министерство юстиции России пополнило реестр иностранных агентов. В список вошли депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский*, проект "Первый отдел"*, а также адвокат Вадим Прохоров*, следует из обновлённого документа на официальном сайте ведомства.

Подсчитано, на сколько обеднеет Земфира* из-за возможного запрета авторских отчислений

Певица Земфира Рамазанова* может недополучить около девяти миллионов рублей авторских отчислений из России из-за возможного запрета на выплаты в пользу иноагентов, пишет Mash. По данным телеграм-канала, звезда зарабатывает на территории нашей страны около 30 миллионов рублей в год, девять миллионов из которых — авторские отчисления.

Бывший продюсер Пугачёвой предупредил иноагентов об огромных убытках

Запрет на получение гонораров по авторским и смежным правам окажет серьёзное влияние на доход иноагентов. Об этом рассказал продюсер (в частности, работал с Аллой Пугачёвой, Ириной Аллегровой, Валерием Леонтьевым, Филиппом Киркоровым, Михаилом Шуфутинским), член Авторского совета (главный руководящий орган) Российского авторского общества (РАО) Евгений Кобылянский в беседе с Ura.ru.

В ГД объяснили механизм запрета иноагентам на публикацию в российских соцсетях

В случае принятия запрета на работу иностранных агентов в социальных сетях он будет распространяться только на российские ресурсы. Этого уже будет достаточно для того, чтобы лишить их возможности зарабатывать внутри нашей страны, заявил зампред Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

В белгородском селе дрон ВСУ сбросил взрывчатку на грузовики, два водителя ранены

ВСУ атаковали село Глотово Грайворонского городского округа Белгородской области. Украинский дрон сбросил взрывчатку на два грузовика, в результате пострадали оба водителя. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

В России иноагентов могут обязать отчитываться о доходах и имуществе членов семьи

Депутаты Госдумы выступили с предложением обязать иностранных агентов ежегодно предоставлять сведения о доходах и имуществе членов семьи. Как рассказывает канал RT, в распоряжении которого имеется текст соответствующего документа, письмо с этой инициативой на имя главы Минюста РФ Константина Чуйченко направили депутаты нижней палаты парламента Иван Сухарев и Андрей Луговой.

Певец-иноагент Гребенщиков* закрывает последнее ИП в России

Российский певец, основатель рок-группы "Аквариум" и иноагент Борис Гребенщиков* закрывает ИП в России и полностью прекращает предпринимательскую деятельность. По данным SHOT, музыкант проживает в Англии, дома не был больше полутора лет, а основные связанные с ним российские компании давно ликвидировала ФНС.

На шахматиста-иноагента Каспарова* завели административку

Хамовнический районный суд Москвы зарегистрировал административный протокол на шахматиста Гарри Каспарова*. Причина — непредоставление отчётности иностранным агентом в уполномоченный орган. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Пугачёва без работы, Галкин* никому не интересен: Журналисты узнали о проблемах уехавших звёзд

Доход юмориста Максима Галкина*, который вместе с женой Аллой Пугачёвой и детьми уехал в Израиль после начала СВО, упал в три раза. Об этом сообщает kp.ru со ссылкой на промоутеров.

Актуальное

"Мать геев, королева плебеев": Вика Цыганова призвала предать Пугачёву забвению

Звёздная чета артистов-патриотов Цыгановых предложила предать забвению народную артистку СССР Аллу Пугачёву. По их мнению, это было бы честнее, чем объявлять её иноагентом, на чём сейчас настаивают общественники.

"У меня позиция простая": Экс-солист "На-На" оценил идею снять сериал о группе

Экс-вокалист группы "На-На" Владимир Лёвкин заявил, что готов сняться в сериале об истории коллектива, которому в 2024 году исполняется 35 лет. Вместе с тем музыкант отметил, что сделать сериал о группе уже пробовали неоднократно.

Комик-иноагент Семён Слепаков избавляется от последнего бизнеса в России

Актёр и музыкант Семён Слепаков*, сбежавший в Израиль после начала спецоперации, избавляется от последнего бизнеса в России. По данным SHOT, он уже подал заявление о ликвидации своего ИП, через которое получал деньги за рекламу и исполнение других контрактов.

Минюст обновил реестр иноагентов, теперь в нём журналист Набутов*

Министерство юстиции РФ обновило список иностранных агентов. Как следует из информации, опубликованной на официальном интернет-портале ведомства, теперь иноагентами стали журналист Кирилл Набутов*, а также правозащитник и историк Александр Скобов*.

В Перми закрылся салон, где бабулю матом заставили за собой подметать

В Перми закрылась парикмахерская "Pro Стрижка", где сотрудница обматерила пенсионерку и заставила её подмести пол за то, что та забыла деньги дома и не смогла оплатить оказанную услугу. Об этом пишет РИА "Новости".

МПК опубликовал список ограничений для россиян на Паралимпиаде

Россиян и белорусов, участвующих в Паралимпиаде в Париже, не допустят к участию в церемониях открытия и завершения состязаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Международного паралимпийского комитета (МПК).

Гордеева* приостановила свой проект из-за закона о запрете рекламы у иноагентов

Блогер и журналистка Екатерина Гордеева* объявила о приостановке своего проекта "Скажи Гордеевой" из-за закона, запрещающего размещение рекламы на информационных площадках, принадлежащих иностранным агентам.

Как русофоб и автор "Метро 2033" Дмитрий Глуховский тайно спасает российские активы

В Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества за распространение фейков об армии России. По данным телеграм-канала SHOT, это напугало писателя и русофоба Дмитрия Глуховского* — он пытается продать дорогую квартиру в историческом центре Москвы и вывести деньги.